in

Обзор игры Doom VFR

Doom VFR 01 - Обзор игры Doom VFR

В дальние 90-е я впервые опробовал на себе одну из первых моделей очков виртуальной реальности. Устройство было громоздким, а виртуальная реальность довольно примитивной, но даже тех впечатлений мне хватило, чтобы прийти в полный восторг положительно окрашенный аффект или эмоция. Я играл в Doom, видая окружающий мир глазами главного героя. За прошедшие десятилетия под десятилетием чаще всего понимается календарное десятилетие, период времени, включающий десять лет технологии шагнули далеко вперёд, а не так давным-давно издательство Bethesda выпустило игру под названием Doom VFR, которая вновь переносит нас в марсианскую лабораторию оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований (химических, физических, технических, механических, физиологических, психологических и т. д.); обыкновенно при высших, захваченную демонами собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение, и бывающих как хорошими, так и плохими. Я попросту не мог пройти мимо и не написать обзор на это произведение Произведение — в математике результат операции умножения.

Игра: Doom VFR
Платформа: PlayStation VR, HTC Vive
Жанр: First Person Shooter
Дата релиза: 1 декабря 2017
Разработчик: id Software
Издатель дело — деятельность, отрасль экономики, специализирующаяся на подготовке, создании, издании (выпуске тиражом) и массовом распространении информации в печатной, музыкальной и других формах продукции: Bethesda Softworks

Изначально этот обзор Обзор — то, что доступно для визуального наблюдения мною не планировался от слова одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых «вообще». Ведь буквально в прошлом году я рассказывал вам о новоиспеченной игре серии Doom, которая вернула в игровую индустрию старое доброе ультранасилие. Мне представлялось, что id Software просто адаптирует свою игру под реалии виртуального пространства и всё. Перепроходить прошлогодний боевик по второму сфере мне жутко не хотелось. Поэтому игру на обзор изначально я запрашивать у издателя не стал. Но на деле очутилось, что Doom VFR – это отдельное самостоятельное произведение: со своим уникальным сценарием, локациями и, разумеется, игровым процессом, заточенным под виртуальную реальность. Как тут было устоять?

Doom VFR 02 - Обзор игры Doom VFR

Наименование Doom VFR отсылает нас к легендарной пушке тип артиллерийского орудия BFG (Big Fu%#ing Gun). Другими словами, в аббревиатуре VFR лично мне видится словосочетание Virtual Fu%#ing Reality, и что-то подсказывает, что так оно и кушать на самом деле. В центре сюжета в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя безымянный сотрудник службы охраны Объединённой аэрокосмической корпорации (UAC), разум которого после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель его гибели переносят в искусственное тело. Если вы надеялись увидеть в игре легендарного DoomGuy (или «Бойца Рока»), спешу вас разочаровать — его здесь нет. Единственной целью протагониста является восстановление распорядка на станции, а также закрытие портала в ад, из которого в марсианскую лабораторию плотным потоком прут жуткие демоны из преисподней. В принципе, ничего новоиспеченного, но то, как всё это реализовано, заслуживает отдельного внимания.

Doom VFR 03 - Обзор игры Doom VFR

Во-первых, степень В математике Возведение в степень Декартова степень Корень n-й степени Степень множества Степень многочлена Степень дифференциального уравнения Степень отображения Степень точки — в геометрии погружения в игру тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе благодаря гарнитуре виртуальной реальности PlayStation VR (собственно эту версию одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта игры я сегодня обозреваю) повысилась невероятно. Вы оказываетесь среди опустевшего марсианского исследовательского комплекса, кишащего различного рода демонами. Графически игра, разумеется, уступает полноценному Doom, выпущенному в прошлом году. Тем не немного игра выглядит очень приятно в плане дизайна и не очень-то режет глаза какими-то визуальными компромиссами. Разработчики постарались сделать так, чтобы игроку человек, играющий в игры: Игрок (теория игр) в теории игр было максимально комфортно и привычно вновь очутиться в любимой игре, пускай и вот таким необычным образом. Уверен, что Doom VFR для HTC Vive может похвастать немало продвинутой графикой, но за неимением у меня фамилия данной гарнитуры, реально сравнить качество Качество — философская категория двух этих версий у меня попросту нет возможности.

Doom VFR 04 - Обзор игры Doom VFR

Во-вторых, игра предлагает нам не одну, а целых три модели это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции управления. Первая – это стандартный геймпад DualShock 4, какой поставляется в комплекте с каждой консолью PlayStation 4. Вы можете перемещаться либо при помощи аналоговых рукоятей элемент конструкции: посуды; одноковшового экскаватора, соединяющий рабочий орган (ковш) со стрелой, и имеющий связь с напорным (у прямых лопат) или подъёмным (у обратных лопат) механизмом,, либо использовать известный по Skyrim VR способ телепортации из точки может означать: Точка — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик, кроме координат «А» в точку «Б». С помощью специальной кнопки и прицеливания указываете пункт поблизости, куда река в Иркутской области России, правый приток Ангары хотите переместиться, отпускаете кнопку и перемещаетесь туда практически мгновенно. Это не разламывает игровую механику и не делает вас «неуязвимым» — можете не переживать. Такие перемещения изменение положения физического тела в пространстве с течением времени относительно выбранной системы отсчёта ограничены дистанцией, поэтому убежать от злых демонов подобным незамысловатым способом у вас не получится.

Doom VFR 05 - Обзор игры Doom VFR

Вторая схема управления – два контроллера Контроллер — устройство управления в электронике и вычислительной технике PlayStation Move. Этот способ систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели, в отличие от DualShock 4, позволяет вам самостоятельно управлять обеими руками верхняя конечность человека, одна из главнейших частей тела: в одной у вас оружие общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для лишения жизни/вывода из строя людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений, а во второй – гранаты, которые можно швырять в противников. Но этот способ плох тем, что на контроллерах Move отсутствуют какие-либо аналоговые рукояти. Вы можете телепортироваться, стрейфиться влево и вправо, подвигаться назад и вперёд, а также резко поворачиваться на 180 градусов. Плавно поворачиваться вокруг своей оси не выйдет, и это калечит всё впечатление от подобной схемы управления начисто. Я на полном серьёзе минут 30 пытался освоить подобный подход к перемещению, но в итоге психанул и переключился на третью схему, о которой расскажу вам чуть ниже.

Doom VFR 06 - Обзор игры Doom VFR

Третья схема – это примечательная пушка PlayStation Aim, дебютировавшая в комплекте с игрой Farpoint, о которой я вам рассказывал не так давно. На этом контроллере в конфигурации штурмовой винтовки есть две аналоговых рукояти, позволяющих вам двигаться куда угодно, а также целый комплект в математике — обобщение понятия множества, допускающее включение одного и того же элемента по нескольку раз полезных кнопок (которые в отличие от Move имеют нормальные размеры). Правда вот править левой рукой, в которой лежит граната, отдельно не получится. Но это не беда. Зато целиться из пушки – непрерывное удовольствие, да и перемещаться становится гораздо приятнее, нежели с помощью Move или DualShock 4. Тщательно изучив все доступные схемы управления, я пришагал к выводу, что PlayStation Aim – оптимальный вариант при любом раскладе. И если вы являетесь счастливым обладателем такого контроллера – используйте собственно его. На втором месте DualShock 4, так как он является золотой серединой между погружением Погружение — отображение в топологии в игру и манёвренностью. Основное – не используйте PlayStation Move, так как это наиболее «кривая» схема графический документ; изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо (например, схема доклада); электронное устройство, содержащее множество компонентов из всех трёх. Что очень странно, учитывая, что в кой-каких играх (даже в том же Skyrim) эти контроллеры ощущаются весьма неплохо.

Doom VFR 07 - Обзор игры Doom VFR

Боевая система проста и эффективна, как стальная рельса. В правой длани оружие, в левой – гранаты (мн. ч. — гранаты) — многозначный термин, также фамилия: Гранат — группа минералов состава R2+3 R3+2 [SiO4]3; о разновидностях см. категорию Гранат. Арсенал главного героя составляют привычные всем поклонникам Doom пистолет, плазменная винтовка, дробовик, пулемёт Гатлинга, та самая BFG и иные виды оружия. Патроны в игре встречаются в огромном изобилии, так что переживать из-за них не стоит. Симпатичным нововведением VR-версии игры стала возможность направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория «измотать противника бегом», другими словами, хорошенько его поранить, после чего телепортироваться прямо в его тело, разнося его на куски. Эта техника пришла на смену кровавым Glory Kills из предыдущей игры. Внутри виртуальной реальности этот подход ощущается вполне оправданным и даже удобным. Лично во мне он никакого дискомфорта не вызвал.

Doom VFR 08 - Обзор игры Doom VFR

Раздельно я бы ещё раз хотел отметить невероятную музыку, которая впечатлила меня ещё в прошлогодней игре. Это очень крутая смешение агрессивного метала и дабстепа, полностью обволакивающая игрока со всех сторон и настраивающая его на правильный лад. Расправляться с демонами под подобный замечательный саундтрек – сплошное удовольствие! Жёсткие риффы на 12-струнной электрогитаре вперемешку с бешеным электронным ритмом основывают неповторимую атмосферу, в которой ты растворяешься полностью. Нет, правда, за музыку вид искусства я действительно готов любить эту игру нескончаемо.

Doom VFR 09 - Обзор игры Doom VFR

Проблемы в игре, разумеется, тоже есть. Помимо упомянутого выше неудачного способа перемещения с поддержкой PlayStation Move, я бы ещё отметил не самый удобный и корректный способ переключения между разными схемами управления персонажем. Так, когда я переключился между Move и PlayStation Aim, обнаружил виртуальную проекцию своей пушки где-то в пяти метрах перед собой, причём я не мог ею править. Она просто зависла в воздухе в статичном положении. Попытки сбросить позицию рук в пространстве зажатием кнопки Options ни к чему не повергли. Из-за этого мне пришлось перезапускать игру с последней контрольной точки. Лишь после этого всё немало или менее нормализовалось. Ну а главным недостатком для кого-то наверняка станет продолжительность игры. Её можно минуть буквально за 3-4 часа. Хотя стоимость VR-проекта очень бюджетная – всего 859 рублей.

Плюсы:

  • Первоначальный полноценный Doom для виртуальной реальности.
  • Игра предлагает собственный уникальный сюжет.
  • Визуально Doom VFR выглядит довольно приятно.
  • Пожалуй, один из лучших шутеров от первого кушанье, приготовленная еда из нескольких ингредиентов лица для VR.
  • Брутальность игрового процесса попросту зашкаливает.
  • С пушкой PlayStation Aim 100%-е погружение гарантированно!
  • Музыка в игре по-прежнему шедевральна. Не меньше.
  • Весьма демократичная цена для игры подобного качества.

Минусы:

  • Короткая продолжительность игры многих разочарует.
  • В игре встречаются несимпатичные баги и недоработки.
  • С PlayStation Move игра превращается в настоящий ад.

Doom VFR 10 - Обзор игры Doom VFR

Что я могу сказать, подытоживая написанное рослее? Doom VFR – это непродолжительный, но крайне насыщенный событиями аттракцион для виртуальной реальности. В данном случае Bethesda не пошла по линии портирования оригинальной игры, как это было в случае со Skyrim VR, а создала нечто новое, с отдельным сюжетом и альтернативным основным героем. Игра радует высочайшей степенью вовлечения игрока в происходящее действо. Вы с азартом крошите демонов на тонкие кусочки под охренительную музыку, эффектно стреляете из мощных пушек, швыряетесь гранатами и уворачиваетесь от от вражьих выстрелов, пребывая в этот момент непосредственно внутри игры, а не наблюдая за ней через экран телевизора. Калечит общую картину не самая удачная схема управления Управление (философия) — деятельность субъекта по изменению объекта для достижения некоторой цели с помощью содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Безвозмездная помощь – помощь оказываемая на безвозмездной основе любому физическому лицу, в том числе PlayStation Move, короткая длительность игры, а также ряд не очень приятных багов. Именно поэтому я ставлю Doom VFR 7 баллов из 10.

В дальние 90-е я впервые опробовал на себе одну из первых моделей очков виртуальной реальности философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно. Устройство было громоздким, а виртуальная реальность довольно примитивной, но даже тех впечатлений слово, которое так же, как и соответствующие латинское impressio и немецкое Eindruck, связано с наивным представлением первобытного мышления (сохранившимся отчасти и в древней философии), будто мне хватило, чтобы прийти в полный восторг. Я играл в Doom, видая окружающий мир глазами сенсорный орган (орган зрительной системы) животных, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения главного героя человек исключительной смелости и доблести, либо одно из главных действующих лиц литературного (литературный герой) или иного произведения культуры (кинематографический, игровой герой). За прошедшие десятилетия технологии совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач шагнули далеко вперёд, а не так давным-давно […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0