in

Светящиеся растения будут освещать улицы

7006C884 92FF 4A79 9AD3 328C60D518B9 1300x730 - Светящиеся растения будут освещать улицы

На улицах наших городов фамилия; имеет женскую форму Городова мы свыклись видеть немало растений, которые выполняют, как правило, чисто декоративную функцию отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом: Функция (философия) — обязанность, круг деятельности. Но что, если всю эту флору можно было бы одарить дополнительными функциями? Скажем, днем растения биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения вырабатывают кислород, а ночью — освещают улицы? Звучит фантастично, но на самом деле подобное уже скоро может сделаться реальностью.

В действительности же такая идея не лишена смысла и по экономическим соображениям, ведь, согласно этим различных исследований, на освещение улиц в ночное время тратится от 10 до 20% всего изготовляемого электричества. Как сообщает издание Science Daily, ученые вплотную приблизились к созданию биолюминесцентных растений. Причем подобная затея может очутиться не такой уж невыполнимой, как кажется на первый взгляд.

Множество живых организмов обладают способностью светиться в тьме. Более того, раньше ученым уже удавалось «активировать» необходимые гены у растений. К примеру, вышло добиться свечения листьев в ботанике наружный орган растения, основными функциями которого является фотосинтез, газообмен и транспирация табака, применив генную инженерию. Но вот ученые из Массачусетского технологического института разрешили использовать нанотехнологии. Они создали кремниевые и полимерные наночастицы изолированный твёрдофазный объект, имеющий отчётливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трёх измерениях составляют от 1 до 100 нм, которые способны перемещаться внутри листьев и стеблей растений в определенном курсе, тем самым «выделяя» свет Света — женское имя. Внутри каждой из частиц содержится одно из трех веществ: люциферин класс светоизлучающих биологических пигментов, обнаруженных в организмах, способных к биолюминесценции (какой испускает свет), люцифераза (фермент, заставляющий люциферин светиться) и кофермент А (он повышает активность люциферазы). Все три наночастицы под давлением в водной окружению помещаются в устьица растений.

В итоге ученым удалось добиться свечения листьев растения, какое в 100 000 раз превышало таковое у генно-модифицированного собрата. Самым интересным является то, что свечение с легкостью можно «отключить», добавив соединение, блокирующее любое из трех вышеперечисленных веществ одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное. На этот момент максимальный период свечения растений равняется четырем часам, но ученые планируют повысить этот показатель.

На улицах наших городов мы привыкли видеть немало растений, которые выполняют, как правило, незапятнанно декоративную функцию. Но что, если всю эту флору можно было бы наделить дополнительными функциями? Скажем, днем растения вырабатывают кислород, а ночью — освещают улицы элемент городской инфраструктуры? Звучит фантастично, но на самом деле подобное уже скоро может сделаться реальностью. В действительности же такая идея […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0