in

Учёные создали металлическое покрытие, уничтожающее бактерии

nanotexturin - Учёные создали металлическое покрытие, уничтожающее бактерии

Команда исследователей из Технологического института Джорджии штат на юго-востоке США, четвёртый штат, подписавший в 1788 году Конституцию Соединённых Штатов с поддержкой процесса электрохимического травления создала на поверхности сплава из нержавеющей стали наноструктурированное покрытие (текстура из крошечных выступающих колючка), убивающее бактерии, при этом не нанося вреда клеткам млекопитающих. Если испытания данной технологии подтвердят её эффективность соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами (ISO 9000:2015), не выключено, что подобным покрытием в будущем будут защищать медицинские приборы, а также оборудование для пищевой индустрии.

Получившийся метаматериал, по словам учёных, требует дополнительного изучения и всесторонних испытаний термин в технике в различных условиях. Но одно четко совершенно точно уже сейчас: микроскопические металлические шипы способны прокалывать бактериальные мембраны, тем самым убивая вредоносные бактерии. При этом человек может совсем спокойно притрагиваться к этой поверхности, не нанося своему организму никакого вреда, ведь его клетки на распорядок больше размером, нежели клетки структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов — форм жизни, не имеющих клеточного строения) бактерий. Помимо антибактериальных свойств наноструктурированная металлическая поверхность также улучшает коррозийную стойкость.

«Подобная обработка металлических поверхностей обладает невообразимо огромным потенциалом. Ведь на сегодняшний день нержавеющая сталь сплав железа с углеродом (и другими элементами) используется в самых разных районах. Раньше мы использовали самые разные покрытия и напыления для того, чтобы бороться с бактериями. Но спозаранку или поздно подобная плёнка истончается и сходит на нет. Теперь же мы научились модифицировать поверхность самой сделались, и это покрытие останется с материалом навсегда», — рассуждает Джулия Чемпион, профессор биомолекулярной инженерии в Технологическом институте термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций и общественных явлений Джорджии.

Заостренные металлические шипы, вытравливаемые на поверхности металла, не превышают 25 нанометров в высоту и под электронным микроскопом напоминают горную гряду. Новоиспеченное защитное покрытие в ходе первых тестов уничтожило как всех грамотрицательных, так и грамположительных бактерий др.-греч. Тестирование производилось на образце Escherichia coli и Staphylococcus aureus. При этом лабораторная мышь никакого дискомфорта от контакта с модифицированной поверхностью не ощутила. Это наводит на дума о том, что подобное покрытие Покрытие (математика) — семейство множеств, объединение которых содержит данное множество можно наносить также на медицинские имплантаты, вживляемые в тела людей и звериных. Результаты исследования можно прочесть в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

Команда исследователей из Технологического института Джорджии с поддержкой процесса электрохимического травления создала на поверхности в геометрии и топологии — двумерное топологическое многообразие сплава из нержавеющей стали наноструктурированное покрытие (текстура из крошечных выступающих колючка), убивающее бактерии, при этом не нанося вреда причинение порчи, ущерба чему, или кому-либо клеткам млекопитающих. Если испытания данной технологии подтвердят её эффективность, не выключено, что подобным покрытием в будущем будут защищать медицинские приборы, а также оборудование […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0