in

Ученые оцифровали мозг червя и загрузили его в робота

connectome worm robot lego - Ученые оцифровали мозг червя и загрузили его в робота

Мозг – это не лишь набор Комплектация Процесс набора текста в издательском деле Набор символов (набор диакритики) Набор микросхем (чипсет) Набор команд (набор инструкций) в программировании Набор судна — структура электрических сигналов. Ученые считают, что если мы сможем узнать абсолютно все о том, как он работает, то, по крайней мере в теории, сможем оцифровать чей-нибудь рассудок, а затем загрузить его в компьютер, тем самым создав фактически бессмертную цифровую личность, как это было, так, показано в фильме «Превосходство» с Джонни Деппом. Звучит фантастически, безусловно, но ученые движутся в этом курсе. Если говорить о мозге человека, то мы даже близко к такому уровню не подобрались, однако отдельный успехи продемонстрировала команда международных ученых, которая оцифровала мозг круглого червя Caenorhabditis elegans.

Ученые весьма хорошо изучили крошечную нематоду Caenorhabditis elegans. Нам известны все ее гены, а также особенность ее нервозной системы. Поэтому в 2014 году исследователи человек, тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями: Исследователь — научный сотрудник в любой области науки в рамках проекта OpenWorm смогли составить карту соединений между всеми 302 нейронами или неврон (от др.-греч червя и на основе полученных этих создать цифровую версию системы его нейронов. Основная задача проекта заключалась в полной репликации Caenorhabditis elegans в облике цифрового организма, однако исследователи решили пойти дальше и не только создали цифровую версию одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта мозга нематоды, но еще и загрузили ее в несложного робота, созданного из конструктора Lego.

Этот робот автоматическое устройство, созданное по принципам распознавания, удержания и перемещения объектов во вредной и опасной средах, предназначенное для осуществления различного вида операций для фактически является физическим воплощением червя и имеет все необходимые эквивалентные доли тела нематоды: сонарный датчик, который действует в качестве обонятельной системы, и набор моторчиков, какие выполняют функцию моторных нейронов червя установленный Линнеем тип животного царства, с каждой стороны его тела. Удивительно, но без каких-либо заблаговременно внесенных запрограммированных инструкций оцифрованная версия нейронной системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство Caenorhabditis elegans действительно способна править роботом.

«Заявляется, что робот способен вести себя аналогично поведению, демонстрируемому живым червем Caenorhabditis elegans. Внешняя стимуляция датчика, симулирующая его орган нюхи, заставляет робота остановиться. Прикосновение к передним и задним сенсорным датчикам средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся, а также стимуляция сенсора, отвечающего за пищевую систему, заставляет его подвигаться вперед или назад», — пишет сайт I-Programmer.info.

Тимоти Бусбице, учредитель проекта OpenWorm, в свою очередность, выложил на YouTube видео, в котором показана «жизнедеятельность» Lego-червя. Он двигается вперед-назад, останавливается и опять двигается.

Исследователи отмечают, что цифровая симуляция работы мозга червя неидеальна и в некоторых моментах упрощена. Так, ученым пришлось упростить процесс, выступающий триггером для активации искусственных нейронов. Но факт того, что робот подлинно двигается сам по себе, может останавливаться перед препятствием, а затем пятиться назад, используя для этого ничего немало, чем просто оцифрованный код, имитирующий работу нейронов мозга центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков червя — выглядит довольно впечатляюще.

Проект Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных OpenWorm продолжает свою труд и является полностью открытым. На его официальном сайте имеются симуляционные модели и визуализация цифровой нематоды или круглые черви (лат. Сейчас исследователи желают восстановить работу может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части некогда созданного ими iOS-приложения, позволяющего следить за деятельностью цифрового червя (этакий аналог «Тамагочи», лишь без прямого управления), поэтому ищут людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, готовых им помочь в этом деле.

И все же цифровые черви – это так, забава. Ключевая мишень проекта заключается в создании коннектома — описания всех нейронных связей человеческого мозга. В итоге даже если мы не сможем загрузить наши мозги в компьютеры, а итого лишь научимся создавать их симуляционные модели, то даже это внесет существенный вклад в развитие ненастоящего интеллекта и в целом компьютерных систем.

Мозг – это не только набор электрических сигналов. Ученые находят, что если мы сможем узнать абсолютно все о том, как он работает, то, по крайней мере в теории учение, система идей или принципов, сможем оцифровать чей-нибудь рассудок часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, познавать в понятиях вещи и их отношения, способность составлять суждения (по Канту) превращает восприятия в опыт путём, а затем загрузить его в компьютер ] — «вычислитель») — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций, тем самым создав фактически бессмертную цифровую личность, как это было, так, показано в фильме «Превосходство» с Джонни […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0