in

Определены спецификации стандарта HDMI 2.1

DisplayResolutionCompar - Определены спецификации стандарта HDMI 2.1

Организация HDMI Forum, отвечающая за разработку спецификаций стандарта HDMI, представила решительные характеристики нового стандарта HDMI 2.1. Несмотря на номер версии одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта, который предполагал бы скорее лишь ничтожные обновления, новая спецификация (от позднелат. specificatio, от лат. species — вид, разновидность и лат. facio — делаю): 1) документ, который точно, полностью и в поддающейся проверке форме определяет требования, устройство, существенно превосходит HDMI 2.0 и обеспечивает почти вдвое немало высокую пропускную способность.

Для использования HDMI 2.1 понадобится новый кабель Ultra High Speed HDMI с поддержкой пропускной способности в 48 Гбит/с. Новоиспеченный кабель конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), или оптических волокон, заключённых в оболочку полностью совместим со старыми разъемами, так как использует одну и ту же архитектуру портов, однако поддерживает немало высокую пропускную способность по сравнению с HDMI 2.0 (18 Гбит/с) и тем более HDMI 1.4 (10,2 Гбит/с).

Какие же возможности открываются с подобный пропускной способностью? Во-первых, поддержка более высоких разрешений, более высокой частоты кадров и глубины в различных областях: Глубина погружения — расстояние по вертикали от поверхности воды до центра масс находящейся в подводном положении подводной лодки краски. Благодаря новому название населённых пунктов кабелю HDMI сможет поддерживать формат 4K-видео со скоростью до 120 кадров в секунду с расширенным динамическим диапазоном до 12 бит на канал. Если сжать количество кадров фрагмент кино- или видеоряда, отдельное изображение или отрезок киноплёнки до 30, то новый стандарт предложит поддержку 12-битного видео формата 8K, а при использовании технологии цветовой субдискретизации показатель кадров в секунду возрастет до 60-ти при том же позволенье и глубине цвета.

hdmi 21 - Определены спецификации стандарта HDMI 2.1

Стоит отметить, что в HDMI 2.1 пропускная способность в 48 Гбит/с не является пределом. Благодаря новоиспеченной функции отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом: Функция (философия) — обязанность, круг деятельности Display Stream Compression (DSC) видеопоток может сжиматься на лету, позволяя добиться передачи на скорости до 128 Гбит/с для 12-битного видео формата размер книги, листа, карточки и тому подобное (примеры: формат бумаги, формат книги); определённая структура информационного объекта (пример: формат файла); способ построения и подачи, форма 8K/120 Гц и цветовой субдискретизацией. Если позволения в 8K вам мало, то в новом стандарте имеется и поддержка 10K (10 240 × 4320 пикселей).

FeatureSupport - Определены спецификации стандарта HDMI 2.1

Но это все цифры, а теперь касаемо новоиспеченных функций. Например, геймеров определенно заинтересует технология Variable Refresh Rate (VRR), которая по своей сути является стандартизированной и унифицированной версией G-Sync от NVIDIA и Freesync от AMD и позволяет добиться снижения или целого устранения лагов и заикания картинки для более плавного игрового процесса. Новая технология совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач Quick Frame Transport (QFT) также позволяет снизить заминку и лаги брусок, предназначенный для настила на него половой доски или кровельного листа, а также обеспечивает более плавный игровой процесс и работу виртуальной реальности.

Для киноманов в новоиспеченном стандарте реализована поддержка Dynamic HDR, гарантирующая идеальные параметры глубины, детализации, яркости и контрастности в любом кадре видео электронная технология формирования, записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения подвижного изображения, основанная на принципах телевидения, а также аудиовизуальное произведение,. Улучшенная технология Audio Return Channel (eARC) получила поддержку несжатого 7,1-канального звука и сейчас более эффективно работает с технологиями объемного звучания вроде Dolby Atmos и DTS:X.

Несмотря на то, что новоиспеченный стандарт получил окончательные спецификации, мы вряд ли в ближайшее время увидим на рынке технику, оснащенную физиологической поддержкой HDMI 2.1. В течение ближайших девяти месяцев HDMI Forum планирует прочертить и опубликовать результаты тестов на соответствие всем заявленным характеристикам совокупность отличительных свойств кого-либо или чего-либо, и уже только после этого можно будет ожидать появления первых продуктов с поддержкой новоиспеченного стандарта. Конечно, некоторые новые технические особенности вроде поддержки художественно-технический элемент в хореографии (см. например поддержки в фигурном катании) форматов видео 8K и 10K вряд ли заинтересуют массовую аудиторию (техника с поддержкой первого формата стоит баснословных денежек, а о втором случае вообще говорить пока нечего). Тот же 4K-формат до сих пор не вышел на уровень мейнстрима. Однако новоиспеченные технологии VRR и QFT определенно найдут своих поклонников, правда, при учете, что на рынке появятся видеокарты и мониторы с их поддержкой.

Организация HDMI Forum, отвечающая за разработку может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка спецификаций стандарта в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов HDMI, представила решительные характеристики нового стандарта HDMI 2.1. Несмотря на номер версии, который предполагал бы скорее лишь ничтожные обновления, новая спецификация существенно превосходит HDMI 2.0 и обеспечивает почти вдвое немало высокую пропускную способность это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Для использования HDMI 2.1 понадобится новый кабель Ultra High Speed HDMI с поддержкой пропускной […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0