in

Ученые научились создавать кольца стабильной плазмы в условиях открытого воздуха

Кольцо плазмы

В бесчисленных научно-фантастических фильмах достаточно часто мелькают кадры с использованием плазменного оружия, оружия, бьющего сгустками ионизированной высокотемпературной плазмы. Однако плазма, являющаяся одним из самых таинственных состояний материи, есть на Земле только во время кратковременных разрядов молний, внутри неоновых вывесок, плазменных телевизионных панелей и бесчисленных научных установок. И лишь недавно группе ученых из Калифорнийского технологического института удалось получить перстни стабильной плазмы на открытом воздухе. Более того, это было сделано достаточно просто, при поддержки тончайшей струи поток чего-либо в одном направлении, имеющий чёткую границу воды под высоким давлением и пластины из специального кристаллического материала.

Обычно плазма создается линией нагрева материи Материя — фундаментальное физическое понятие до столь высокой температуры, что электроны стабильная отрицательно заряженная элементарная частица отрываются от атомов, а материя превращается в “суп” из ионов и независимых электронов. Такая плазма называется высокотемпературной плазмой и именно ее ученые пытаются получить и стабилизировать в камерах термоядерных реакторов. Также есть и холодная плазма, которая получается путем ионизации газа под воздействием электрического поля. Собственно такая плазма находится в трубках неоновых вывесок и за счет ее создания работают космические ионные двигатели.

Плазма, какую удалось получить на открытом воздухе смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98–99 % в сумме, а также аргона, углекислого газа, воды, водорода), образующая земную атмосферу ученым из Калифорнии, относится к новому третьему типу. Расщепление молекул воды на атомы и ионизация атомов производится за счет рослой кинетической энергии движения струи воды и взаимодействия молекул с атомами частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств кристаллической решетки пластины тонкий слой твёрдого или упругого материала правильной плоской формы. В отличие от иных попыток создания плазменных сгустков в атмосфере газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией, которые существовали не более 10 миллисекунд, “водяные” плазменные перстни кольцо с каким-либо установленным драгоценным камнем или минералом могут существовать сколь угодно долго до тех пор, пока в кристаллическую пластину будет бить струя воды, являющаяся ключом энергии.

Струя воды, которая бьет в пластину, имеет диаметр 85 микронов. Давление в 9 тысяч psi (распорядка 630 атмосфер) разгоняет струю воды до скорости 305 метров в секунду. Ученые сравнивают это со струей воды коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны, толщиной с человечий волос, двигающейся со скоростью летящей пули.

“Некоторые из наших коллег утверждали, что создание стабильной плазмы на отворённом воздухе является невозможным” – рассказывает Франсиско Перейра (Francisco Pereira), один из исследователей, – “Но нам удалось создать перстень стабильной плазмы и поддерживать его столько, сколько нам это необходимо. При этом, мы не нуждаемся ни в вакууме, ни в магнитном поле или еще чем-нибудь товарищем”.

Пока еще трудно сказать, как может быть использован на практике новый метод создания плазмы ионизованный газ. Тем не немного, считают ученые, этот метод может оказаться очень полезным для проведения исследований в районы плазменной физики, а на практике его использование просматривается в области аккумулирования и хранения энергии скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0