in

Первый взрыв на Чернобыльской АЭС был ядерным, считают учёные

j5rsqyFeCDOB0YyduWGuaw - Первый взрыв на Чернобыльской АЭС был ядерным, считают учёные

Случай на Чернобыльской АЭС, случившееся 26 апреля 1986 года, стало одной из самых страшных техногенных крушений в истории человечества. Ранее считалось, что взрыв в четвёртом энергоблоке произошёл потому, что в ходе эксперимента неконтролируемый нагрев порвал трубы системы охлаждения, а разогретый пар при контакте с циркониевой оболочкой топливных элементов привёл к деятельному образованию водорода и его возгоранию в ходе реакции с кислородом. Однако новые исследования ставят под сомнение престарелую версию одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта. Учёные считают, что первый взрыв внутри реактора был ядерным.

Шведские исследователи человек, тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями: Исследователь — научный сотрудник в любой области науки прочертили независимое расследование и пришли к выводу, что в действительности на Чернобыльской АЭС произошёл ядерный взрыв мощностью возле 75 тонн в тротиловом эквиваленте. Для этого им пришлось проанализировать концентрации изотопов 133Xe и 133mXe в образчиках череповецкой фабрики по сжижению воздуха смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98–99 % в сумме, а также аргона, углекислого газа, воды, водорода), образующая земную атмосферу, после чего смоделировать погодные условия после крушения, используя архивные данные 1986 года.

В пользу своей версии шведские исследователи приводят два будет веских аргумента. Во-первых, спустя буквально несколько дней после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель происшествия на ЧАЭС сотрудники из радиевого института имени Хлопина (Санкт-Петербург) зарегистрировали активность изотопов разновидности атомов (и ядер) какого-либо химического элемента, которые имеют одинаковый атомный (порядковый) номер, но при этом разные массовые числа 133Xe и 133mXe в некрепком ксеноне, полученном на череповецкой фабрике по сжижению воздуха. Спустя 83 часа после аварии касательство активностей этих изотопов в воздухе составляло 44,5 ± 5,5. Учёные смоделировали происходящие в реакторе процессы при поддержки созданной ими программы и пришли к выводу может употребляться в разных контекстах: Вывод — проводник в составе электрического устройства, предназначенный для электрического соединения с другими устройствами Устройства ввода-вывода — класс, что подобная активность была недостижима в результате эксперимента, коротаемого сотрудниками ЧАЭС. При таком уровне активности это мог быть только и исключительно ядерный взрыв быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и, пускай и небольшой мощности. Ныне силу этого взрыва можно вычислить лишь приблизительно. Учёные считают, что она лежит в интервале от 25 до 160 тонн название некоторых единиц измерения массы и объёма в тротиловом эквиваленте с вероятностью в 68%.

Вторым аргументом шведских исследователей сделалось исследование в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо метеорологических условий над европейской частью СССР сразу после аварии. При анализе использовались нынешние алгоритмы расчёта движения воздушных фронтов. Моделирование было проведено для семнадцати различных вышин в интервале от нуля до восьми тысяч метров. Учёные пришли к выводу, что активность понятие, определяющее темп движения и интенсивность действий веществ, явлений и живых организмов изотопов в зоне череповецкой фабрики промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством наблюдалась на высоте до трёх километров. Будь они на другой высоте измерение объекта или его местоположения, отмеряемое в вертикальном направлении, то попали бы в некрепкий ксенон совершенно в другое время. А трёхкилометровой высоты выбросам мог обеспечить именно ядерный взрыв мощностью физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы в 75 тонн.

Кушать и другие доводы в пользу новой версии о ядерном взрыве. К примеру, из ядра реактора пропала серпентиновая плита в железной оболочке толщиной около 4 сантиметров. Исследования показали, что она была растоплена потоками высокотемпературной плазмы, которая могла образоваться в результате ядерного взрыва. Сейсмологи во пора катастрофы зарегистрировали два сигнала, соответствующих двум взрывам мощностью около 200 килотонн с двухсекундным интервалом. Прочие доводы вы можете прочесть в оригинальном материале, который учёные специалист в какой-либо научной области, внёсший вклад в науку из Швеции опубликовали в журнале Nuclear Technology.

Случай на Чернобыльской АЭС, случившееся 26 апреля 1986 года, стало одной из самых страшных техногенных крушений в истории человечества. Ранее считалось, что взрыв в четвёртом энергоблоке произошёл потому, что в ходе эксперимента неконтролируемый нагрев порвал трубы системы охлаждения, а разогретый пар при контакте с циркониевой оболочкой топливных элементов привёл к деятельному образованию водорода и его […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0