in

Китай существенно потеснил США в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров TOP500

Суперкомпьютер

Впервые за всю историю рейтинга самых мощных суперкомпьютеров TOP500 Соединенные Штаты Америки лишились неопровержимого преимущества. Согласно данным нового выпуска рейтинга на долю Китая уже приходится 201 суперкомпьютер, а на часть США – 145 суперкомпьютеров, что в процентном соотношении составляет 35.3 и 29.8 процентов соответственно. Напомним нашим читателям, что еще полгода назад на часть Китая приходилось 160 суперкомпьютеров, а на долю США – 169 и такие кардинальные изменения произошли благодаря труду всего двух китайских производителей серверного и суперкомпьютерного оборудования – компаний Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) Inspur и Sugon.

Нынешние лидеры в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели рейтинга числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта, или явления TOP500, Китай Народная Республика (КНР) (кит и США, удалились далеко вперед от ближайших конкурентов, которыми являются Япония (35 суперкомпьютеров) и Германия (20 суперкомпьютеров).

“Китай свершил огромный прорыв в области суперкомпьютерных вычислений за последние 15 лет. Еще в 2001 году в рейтинге TOP500 не было ни одной китайской системы” – повествует Джек Донгарра (Jack Dongarra), один из редакторов рейтинга и профессор информатики из университета Теннесси, – “Китайцы деятельно разрабатывают свои собственные технологии, заменяя ими западные. Этому очень способствовала продажа компанией IBM ее “серверной” доли качественно или количественно выраженная часть от чего-нибудь целого: Доля — участие в капитале компании, например, ценная бумага (акция), дающая право собственности бизнеса китайской компании Lenovo. Тем не менее, США тоже не стоит на месте Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее и несколько крупных проектов будут завершены в вытекающем году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Это, вполне может быть, и не вернет США глобальное преимущество в рейтинге, тем не менее, все это только обострить конкурентную войну в этой области”.

В следующем году в нескольких лабораториях американского Министерства Энергетики будут запущены суперкомпьютеры степени суб-экзафлопс, которые превзойдут любую из существующих суперкомпьютерных систем, занимающих верхние строчки рейтинга TOP500. Это потеснит Китай с первых позиций, но, по всей видимости, не весьма надолго, ведь Китай планирует к 2020 году запустить первую в мире вычислительную систему степени экзафлопс.

Отметим, что нынешний выпуск рейтинга TOP500, как и все предыдущие, был составлен по результатам стандартного теста Linpack, какой определяет производительность системы путем решения систем сложных алгебраических уравнений. Однако, тест Linpack уже почитается устаревшим, его синтетические результаты последствие цепочки действий или событий, выраженных качественно или количественно не очень соответствуют реальным показателям. Поэтому в новый выпуск рейтинга TOP500 взошли данные, полученные при помощи нового теста High-Performance Conjugate Gradient (HPCG), который позволяет получить немало сбалансированную оценку производительности вычислительной системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство за счет операций по векторному умножению матриц и расчетам иных функций, которые в большей степени В математике Возведение в степень Декартова степень Корень n-й степени Степень множества Степень многочлена Степень дифференциального уравнения Степень отображения Степень точки — в геометрии соответствуют типичным задачам, рассчитываемым на суперкомпьютерах специализированная вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам и скорости вычислений большинство существующих в мире компьютеров.

И самым изумительным является то, что лидером в тесте или испытание — способ изучения глубинных процессов деятельности системы, посредством помещения системы в разные ситуации и отслеживание доступных наблюдению изменений в ней HPCG стал японский суперкомпьютер Fujitsu K computer, занимающий 10 строчку рейтинга TOP500 (602.7 teraflops). На втором пункте находится китайский Tianhe-2 (580.0 tflops). А лидер рейтинга, китайская система TaihuLight в тесте HPCG очутилась всего на пятом месте (480.8 tflops), уступив самой мощной американской системе Trinity (546.1 teraflops), какая заняла третье место.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0