in

Российские ученые создали анализатор грунта для миссии «Экзомарс»

ExoMars rover at Mars 1300x731 - Российские ученые создали анализатор грунта для миссии «Экзомарс»

Весной 2012 года Европейское космическое агентство и Роскосмос запланировали совместную миссию «Экзомарс», какая состоит из 2 этапов: запуска зонда Trace Gas Orbiter (TGO) и отправки марсохода «Пастер». Именно для заключительного группа отечественных физиков из МГУ и МИСиС разработала миниатюрный анализатор Анализатор в биологии — то же, что сенсорная система почвы, который уже прошел успешную серию испытаний.

Анализатор грунты представляет собой спектрополяриметр для исследования каменных и грунтовых пород. Уникальность устройства заключается в том, что оно имеет весьма большенный набор функций и компактные размеры. Сделано это благодаря особенностям будущего марсохода. Из-за небольших размеров заключительного анализатор должен быть очень компактным, что и вынудило ученых пойти на большое число технических и научных лукавств для того, чтобы создать достаточно мощный и маленький спектрометр, который мог бы определять химический состав горных пород, разбирая то, как меняется спектр инфракрасного излучения и волн видимого света, отражающихся от поверхности грунта Марса.

mars - Российские ученые создали анализатор грунта для миссии «Экзомарс»

Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Optics Express, такого итога удалось добиться с помощью новой оптической схемы, в которой одновременно снимаются два изображения в двух перпендикулярных плоскостях поляризации. Благодаря этому спектрометр оптический прибор, используемый в спектроскопических исследованиях для накопления спектра, его количественной обработки и последующего анализа с помощью различных аналитических методов удалось убавить до размеров в 10 сантиметров единица длины в различных метрических системах мер, равная 0,01 метра в длину и 20 в ширину при высоте всего 8 сантиметров. Как утверждают разработчики, несмотря на столь компактные размеры это слово имеет несколько значений: Степень развития, величина, масштаб какого-нибудь явления, это устройство не уступает по своим характеристикам аналогичным приборам, установленным на роверы NASA.

Основано на материалах РИА «Новинки»

Весной одно из четырёх времён года, после зимы и до лета 2012 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) Европейское космическое агентство и Роскосмос запланировали совместную миссию «Экзомарс», какая состоит из 2 этапов: запуска зонда Trace Gas Orbiter (TGO) и отправки марсохода планетоход, передвигающийся по поверхности Марса «Пастер». Именно для заключительного группа отечественных физиков из МГУ и МИСиС разработала миниатюрный анализатор почвы, который уже прошел успешную серию испытаний. Анализатор грунты многокомпонентные динамичные системы (горные породы, почвы, осадки и техногенные образования), рассматриваемые как часть геологической среды и изучаемые в связи с инженерно-хозяйственной представляет собой спектрополяриметр для исследования каменных […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0