in

10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

spacewalk - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

С любым днем становится все очевиднее, что рано или поздно новая космическая гонка соревнование, подразумевающее одновременный старт группы нескольких (двух или более) участников и фиксацию порядка финиша каждого из участников приведет к тому, что человечество покинет-таки Землю-матушку. Желаем ли мы этого или нет, но космические путешествия станут неотъемлемой частью нашего будущего. Точнее, нашего с вами вряд ли, но вот наших внуков и правнуков — вполне вероятно. Однако перед тем, как начать паковать чемоданы, было бы разумным узнать, какие эффекты оказывает космос на человечий организм. Практически каждый пункт в этой статье мы уже разбирали не раз и не два по отдельности, однако речь идет о весьма положительных вещах. И в таких делах лучше быть заранее подготовленным на все сто. И забегая вперед, скажу лишь одно: не так уж и хотелось…

Синдром космической адаптации

Syndrome - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Без дольний гравитации, оказывающей давление на человеческий организм живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при, вы можете заработать космическую болезнь, также популярную как синдром космической адаптации. По симптомам он похож на морскую болезнь, но при этом здесь добавляется головная боль, дезориентация, непрерывное ощущение дискомфорта, головокружение, тошнота, а иногда и рвота. Примерно половина из тех людей, кто летал в космос, чувствовали этот синдром совокупность симптомов с общими этиологией и патогенезом, так что вы будете здесь точно не первым и не последним. Как только ваше тело адаптируется к невесомости, все наладится. Неплохая новость в том, что по статистике этот синдром наблюдается в течение всего нескольких дней, так что соберите волю в кулак и постарайтесь не запачкать все кругом своей рвотой.

Поверьте, рвота в космосе – это гораздо хуже, чем вы можете себе представить. И если уж так случилось, что вам необходимо надеть скафандр, то перед этим непременно убедитесь, что вы используете специальный пластырь от укачивания. Рвота рефлекторное извержение содержимого желудка (иногда и двенадцатиперстной кишки) через рот (редко и через нос) в космосе – совсем не весело. Рвота в космосе может вас уложить. Представьте, что у вас на голове аквариум с подсоединенной вакуумной трубкой для подачи воздуха. А теперь представьте, что вас вырвало в этот аквариум. Во-первых, вы ничего не будете видать, а во-вторых, есть шанс просто утонуть в том, что явил на свет ваш организм.

Чем это воняет?

Smell - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Если вы размышляете, что, оказавшись в космическом пространстве, вашему носу не придется вкушать его весьма специфичный запах, то вы заблуждаетесь. Казалось бы, в космосе нет воздуха смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98–99 % в сумме, а также аргона, углекислого газа, воды, водорода), образующая земную атмосферу. Безвоздушное пространство понятие, используемое (непосредственно или в словосочетаниях) в различных разделах знаний не может содержать каких-либо ароматов. Так чем же может нести космос? Чем может пахнуть пустота? Со слов летавших людей, космос пахнет жареным стейком, приправленным пылающим металлом и порохом. По словам некоторых российских космонавтов, космос воняет горелой помойкой. Американский астронавт Доналд Рой Петтит в свое пора говорил, что лучшим описанием космического запаха будет прилагательное «металлический».

Разумеется, понюхать космос в его природной форме и среде абсолютно невозможно, поэтому ощутить всю гамму окружающих ароматов человек может лишь в атмосфере космического аппарата, так, находясь в космическом корабле или на борту орбитальной станции. Но запахи ведь откуда-то берутся?

Специалисты сообщают, что запах специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ (ЛАВ), обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей может вызываться всем тем, что может его создавать внутри закрытого помещения: обшивка, приборы, продовольствие питания, отходы жизнедеятельности, человеческий пот и кожа, а также всевозможные продукты горения в результате форс-мажорных ситуаций одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека вроде пожара или поломки системы кондиционирования. Помимо этого, непередаваемый благоухание может быть принесен с собой прямо из открытого космоса пространство, космос (др.-греч, особенно если астронавту довелось трудиться поблизости с двигателями корабля крупное морское судно, в том числе: Боевая и организационная единица Вооружённых Сил государства (формирование), входящая в состав военно-морского флота Вооружённых Сил государства, способна решать. В этом случае на скафандре специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека (или животного) от внешней среды остаются смолоподобные остатки выхлопов, от каких весьма сложно избавиться.

Готовьтесь потерять свои ногти

Fingernails - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Шелушение ногтей, как оказалось, является весьма распространенной проблемой среди астронавтов. В недавнем изысканье 22 астронавта сообщили о том, что полностью теряли свои ногти. Так что перед полетом обязательно приготовьте кусачки для ногтей это роговые пластинки (гомолог когтей) на тыльной поверхности концов пальцев верхних и нижних конечностей большинства приматов, если вы, разумеется, не один из тех людей, кто любит их грызть.

Громоздкие перчатки вашего скафандра могут перекрывать независимый кровоток к вашим пальцам. Из-за этого происходит отмирание тканей текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей, а давление, которое оказывается на ваши ногти, может повергнуть к тому, что вы их потеряете. Думаю, говорить о боли, которую испытываешь от потери ногтей, объяснять не необходимо. Хотите верьте, хотите нет, но были случаи, когда астронавты человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте при отсутствии фильм Хулио Брачо Отсутствие (фильм, 1992) — фильм Петера Хандке Отсутствие (фильм, 2011) — фильм Майка Флэнегана альтернативы заранее специально удаляли ногти, если в плане стоял выход в отворённый космос.

Сможете избавиться от храпа

Snoring - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Живя в космосе, вы перестанете храпеть по ночам (если, разумеется, до этого храпели на Земле). Благодаря пониженному воздействию гравитации (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами на вашу дыхательную систему выходит значительное сокращение различных проблем в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении, связанных с расстройством сна. Вследствие этого вы станете как минимум на 20 процентов меньше нервировать ваших соседей.

Несмотря на то, что некоторый процент гравитации все же будет воздействовать на ваш язычок и мягкое небосвод, эффект многозначный термин: Реакция на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия, приводящий к непроизвольной вибрации этих мягких тканей, будет существенно снижен, и вы перестанете храпеть.

Проблемы со зрением

Vision - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

После того, как вы проведете весьма много времени в космосе, ваше зрение система — бинокулярная (стереоскопическая) оптическая система биологической природы, эволюционно возникшая у животных и способная воспринимать электромагнитное излучение видимого спектра (свет), начнет становиться размытым. Задняя часть часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая глазного яблока сделается изменяться, приобретая более плоскую форму, некоторые изменения ожидают и вашу сетчатку. Среди 300 астронавтов, какие успели побывать в космосе до вас, примерно у 23 процентов наблюдались проблемы со зрением при недлительных полетах и образцово у 49 процентов сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому — при длительных. Если мы когда-нибудь будем переселяться на другие планеты, то примерно у половины из нас будут наблюдаться аналогичные проблемы со зрением. И поверьте, это лишь самая ничтожная «беда», которая будет нас ожидать. Мы еще не добрались до космического излучения…

Когда вы находитесь в состоянии отвлечённое понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта невесомости, жидкости, вырабатываемые вашим организмом, начинают приливать в верхнюю доля тела, что приводит к повышению внутричерепного давления физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности, которое начинает давить на ваши зрительные нервы. Совершенно чуть-чуть. Беспокоиться особо, конечно, не стоит, в конце концов Конец — завершённость, многим астронавтам приходится это чувствовать в течение множества лет. Но эффект как минимум это наименьшее возможное количество чего-либо в данном контексте неприятный. Кстати, в некоторых случаях могут наблюдаться так именуемые визуальные артефакты (блики, мерцание, «мушки»). В общем, для многих из нас длительное космическое странствие передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями может обернуться настоящей рейв-вечеринкой.

Проблемы с мышцами

Muscles - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Когда вы находитесь в космосе, единственный способ вашего передвижения в пространстве – парение. Вы как будто плаваете. Так как сейчас вам не нужна точка опоры для передвижения, от этого начнут страдать ваши нижние конечности. Прочность костей ваших нательных конечностей начнет снижаться. Изменения ждут и вашу мышечную систему. В некоторых случаях в древнегреческой философии Случай в страховании Случай (финансы) Случай в юриспруденции вообще вероятна атрофия. Кроме того, имеется возможность того, что размер вашего сердца уменьшится, так как нагрузка на него при вашем нахождении в условиях категория философии, обозначающая отношение предмета к окружающей действительности, явлениям объективной реальности, а также относительно себя и своего внутреннего мира микрогравитациии гораздо снизится.

Вы станете выше

Taller - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Некоторые из вас наверняка хотели бы быть выше топоним в России: Выша — река европейской части России, правый приток реки Цна ростом. Ну хотя бы на несколько сантиметров? Ваша мечтание может осуществиться, как только вы отправитесь в космос. На позвонок в условиях микрогравитации действует очень низенькое давление, от этого он в буквальном смысле начинает растягиваться. В итоге ваш рост может увеличиться образцово сантиметров на 5. Но волноваться не стоит. Как только вы снова окажетесь в условиях земной гравитации, ваша горб уменьшится до своего обычного размера.

Окажетесь за бортом без скафандра – вам конец

Vacuum - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Давайте на минуту представим, что во пора ваших космических путешествий вам по какой-то случайности пришлось оказаться в открытом космосе без скафандра и доступного поблизости космического корабля. Что будет с вашим телом? Из-за отсутствия давления в космосе, образцово через 10 секунд все жидкости, находящиеся вашем организме, начнут закипать и испаряться. Образцово через 15 секунд единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ) и системы СГС в вашей кровеносной системе множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство полностью израсходуется весь кислород. Просуществовать в космосе в таком состоянии вы сможете максимум две минуты, пока повреждения для вашего организма не очутятся критическими. Правда прожить эти две минуты внесистемная единица измерения времени вы сможете только в том случае, если вы не сделаете вдох. Потому что как лишь вы его сделаете, то воздух, остающийся в ваших легких, заставит их расшириться, а затем просто разорвет на доли. Поэтому если вы действительно оказалась в такой ситуации, то первое, что вам нужно сделать, – это выдохнуть. Вероятно, проживете на несколько секунд дольше. Но и это еще не все.

Вас также ожидают другие «бонусы» в виде закипающей слюны на вашем стиле, солнечных ожогов и кесонной болезни. Несмотря на то, что в космосе температура физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел может быть и как экстремально рослой, так и экстремально низкой, ваше тело не превратится в ледышку. По крайней мере так скоро, как это показывают в фантастических кинофильмах. Сначала вы полностью высохнете под воздействием космического излучения. Разложения можно не бояться, так как в космической окружению нет бактерий. Затем, со временем форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения и в зависимости от температуры, ваше тело полностью замерзнет или мумифицируется.

Космическое излучение

Radiation - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

На людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, находящихся на борту Интернациональной космической станции, ежедневно воздействует радиация, чей уровень Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью Уровнемер (устройство) Уровень в десять раз превышает обычный уровень на Земле. Людей на Земле от космического излучения отстаивает атмосфера нашей планеты. Без нее, помимо прочего, повышается риск повреждения нашей нервной системы, что может обернуться «нарушением когнитивных функций, сокращением может означать: Аббревиатуру, то есть сокращённое обозначение, название кого-либо, чего-либо моторных функций отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом: Функция (философия) — обязанность, круг деятельности и изменениями в нашем поведении». Кроме того, космическое излучение процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц может возбуждать лучевую болезнь – компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов, симптомы которой проявляются в виде тошноты, рвоты, анорексии и постоянной утомления.

К сожалению, наука пока не придумала бескомпромиссной защиты от воздействия активное влияние субъекта на объект, не обязательно явное или с обратной связью космического излучения. При этом непрерывное его воздействие в конечном итоге последствие цепочки действий или событий, выраженных качественно или количественно может привести к развитию рака и других хронических заболеваний. Это лишь одинешенек из тех фактов, с которым нужно просто смириться, если вы все-таки захотите когда-нибудь покинуть этот лазурный шарик.

Космическая эйфория

Astronaut - 10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе

Некоторые астронавты сообщали о том, что во время своих космических миссий чувствовали так называемое «чувство прозрения», озарения, эйфории. Например, астронавт NASA Чарльз Дьюк как-то сообщал:

«Я был просто ошеломлен охватившим меня чувством путать с: Ощущение Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что, как мне казалось, представлялось частью вездесущности Господа… У меня просто перехватило дыхание. Выступили слезы. Это было самое глубокое испытанное мной эмоция в моей жизни».

Наблюдая за красотой Земли с борта боковая часть судна, состоит из наружной обшивки и подкрепляющего набора космического аппарата Снаряжение, оборудование — завершённая совокупность частей или элементов для выполнения какой-либо функции «Аполлон-14», астронавт Эдгар Митчелл известил о посетившем его чувстве глубокого успокоения и эйфории положительно окрашенный аффект или эмоция. Он рассказал о том, как испытывает изменение состояния его сознания состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях и обретает понимание резона самой Вселенной и каждого ее атома в отрыве от материи.

Юджин Сернан, еще один астронавт NASA, обрисовал возникшее у него чувство прозрения Прозрение — обретение слепым зрения, способности видеть; прозренье глаза следующим образом:

«Оно было слишком потрясающим, чтобы обрисовать его как случайное. В этот момент ты ощущаешь, что, помимо тебя, меня фамилия, его, ее, нас, есть нечто, что выше итого остального. Я говорю это в духовном смысле, а не религиозном».

Расти Швайкарт ощущал, как «является частью итого и каждого в этом мире», и отмечал, что «эта метаморфоза сознания затрагивает все ваши фибры настолько, что вы превращаетесь в живой комок ощущений».

Очутившись в таком состоянии, Швайкарт описал нашу Землю:

«Эта крошечная потрясающая Земля третья от Солнца планета. Планета, позволяющая нам существовать, дающая нам все то, что у нас есть: еду, которой мы питаемся, воду, которую мы пьем, воздух, которым дышим, красивость всей этой природы. В ней все настолько идеально сбалансировано и организовано для того, чтобы мы могли тут жить. Насколько же она удивительно прекрасна».

С каждым днем становится все очевиднее, что рано или поздно новоиспеченная космическая гонка приведет к тому, что человечество покинет-таки Землю-матушку. Хотим ли мы этого или нет, но космические странствия станут неотъемлемой частью нашего будущего. Точнее, нашего с вами вряд ли, но вот наших внуков и правнуков — вполне вероятно. Однако перед тем, как начать паковать […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0