in

Вымирание динозавров — всего лишь случайность

81843034 6D1A 483C B478 2D055B65C859 1300x700 - Вымирание динозавров — всего лишь случайность

Падение на Землю третья от Солнца планета метеорита 65 миллионов или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч лет назад, потребовавшего гибель динозавров, является не чем иным, как случайностью, вероятность которой была крайне мала. Ведь если бы пункт падения «» (фр. La Chute) — повесть французского писателя Альбера Камю, опубликованная в 1956 году было любым другим, массового вымирание живых существ бы не произошло. К такому выводу пришагали японские ученые из университета Тохоку.

Результаты исследования в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо опубликованы в журнале Scientific Reports. На сегодняшний день роль метеорита в вымирании огромных ящеров утилитарны никто не оспаривает. Однако его роль в вымирании динозавров и морских рептилий пока остается объектом споров: если астероид и вызванный им ледниковый период погубили древних рептилий, почему тогда совместно с ними не исчезли крокодилы, черепахи и птицы?

Около года назад ученые Кунио Кайхо и Нага Осима начали прорабатывать иную теорию: возможно, астероид относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца упал на огромный пласт осадочных пород, содержавших в себе гигантские резервы нефти. Падение небесного тела высвободило эту нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений и подожгло ее, в результате чего в атмосферу угодило огромное количество сажи и пепла, вызвавшее «астероидную зиму» и убившее всех животных с «скорым» метаболизмом, для выживания которых нужно было много пищи и тепла. Другие же представители фауны остались живы. Удалось выяснить, что лишь 10% уголков Земли кормят в себе достаточные запасы нефти, чтобы породить примерно 250-500 миллионов тонн золы и пепла, необходимых для запуска долговременной «ядерной зимы» и основы массового вымирания.

«Динозаврам просто не повезло. Если бы астероид упал на практически любую иную точку планеты, то тогда не произошло бы ни большого, ни даже малого похолодания климата. По сути, можно произнести, что судьбу динозавров надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с верхнего триасового периода (приблизительно 225 млн лет назад) до решило не падение астероида, а то место, где произошел этот катаклизм».

Основано на материалах РИА «Новинки»

Падение на Землю метеорита тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта 65 миллионов лет назад, вызвавшего гибель динозавров, является не чем другим, как случайностью, вероятность которой была крайне мала. Ведь если бы место падения было любым иным, массового вымирание явление в биологии и экологии, заключающееся в исчезновении (смерти) всех представителей определённого биологического вида или таксона живых существ бы не произошло. К такому выводу пришли японские ученые из университета Тохоку. Итоги исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. На сегодняшний […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0