in

Ученые разработали принципиально новый принцип построения квантового компьютера

Квантовый компьютер

Квантовые вычислительные системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, какие создаются в настоящее время в исследовательских целях и которые являются предшественниками будущих универсальных квантовых компьютеров ] — «вычислитель») — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций, строятся утилитарны по единой схеме. В их основе лежат квантовые биты, кубиты, созданные на базе ионов, атомов или элементов электронных сверхпроводящих схем. Эти кубиты помещаются в состояние квантовой суперпозиции и взаимодействуют товарищ с другом посредством явления квантовой запутанности. А управление состоянием отвлечённое понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта кубитов квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере, считывание из них информации сведения независимо от формы их представления и их запутывание производится при поддержки электрических сигналов, микроволновых лучей, фотонов света и другими способами, согласно заложенной в компьютер программе.

Совсем иной принцип построения квантового компьютера предложили ученые-физики из Института теоретической атомной, молекулярной и оптической физики (Institute for Theoretical Atomic, Molecular and Optical Physics, ITAMP) Середины астрофизики Гарварда-Смитсона (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, CfA). Основой такого квантового компьютера будет представлять единственный атом, а в качестве носителей информации и квантовых битов будут выступать фотоны света.

Но, для того, чтобы подобный квантовый компьютер смог работать потребуется, чтобы фотоны света Света — женское имя начали взаимодействовать товарищ с другом, чего очень сложно добиться в обычных условиях. Ученые предлагают построить всю труд квантового компьютера на взаимодействии фотонов с их же зеркальными отражениями. Фотоны, излученные “центральным” атомом, отражаются от особого зеркала и становятся способными снова взаимодействовать с атомом с очень малой временной задержкой.

Размеры этой задержки является следствием объединения волновых функций исходного и отраженного фотонов элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Этот процесс так сложен математически, что подробно описывать его не имеет ни малейшего смысла. Но ученые утверждают, что за счет такого взаимодействия фотонов и союзы их волновых функций отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом: Функция (философия) — обязанность, круг деятельности можно реализовать квантовые вычисления любого уровня сложности. И результаты этих вычислений математическое преобразование, позволяющее преобразовывать входящий поток информации в выходной, с отличной от первого структурой получить довольно легко, просто измеряя параметры излучаемых атомом частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств фотонов света.

Данные теоретические изыскания представляют собой не просто очередной прорыв в области квантовой оптики и информатики, они открывают совсем новую область, в которой скрывается целый ряд новых технологий. Такая квантовая система на базе одного атома может быть создана довольно просто, для этого у людей уже имеются все необходимые материалы и технологии. Это, в свою очередь, позволяет надеяться на скорое появление столь необычных квантовых вычислительных систем, новоиспеченных сверхвысокоточных датчиков и многого другого.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0