in

Ученые обуздали “дикие” электроны, движущиеся по графену

Управление электронами

Графен, необычная конфигурация углерода, кристаллическая решетка которого имеет толщину в один атом, обладает целым рядышком уникальных свойств. Этот материал является одним из лучших проводников электрического тока за счет того, что “неуправляемые” электроны стабильная отрицательно заряженная элементарная частица подвигаются в этом материале практически по прямой, не встречая препятствий, т.е. без электрического сопротивления. Это является одновременно и мощной и слабой стороной графена, ведь для использования материала вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства в электронике требуются способы управления льющимся через него электрическим током.

В настоящее время учеными уже была создана масса электронных конструкций на основе графена, включая быстродействующие усилители, суперконденсаторы, проводники с низким удельным сопротивлением, чернила для прессы гибких электронных схем. Но если появится возможность управления электрическим током через этот материал, то сделается возможным создание графеновых транзисторов полупроводниковый триод — радиоэлектронный компонент из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, способный от небольшого входного сигнала управлять значительным током в выходной цепи,, способных работать на очень высоких частотах.

И обуздать “дикие” графеновые электроны вышло у ученых из университета Ратджерса и Нью-Брансвика, кроме этого, разработанный ими метод управления обеспечивает весьма низкие потери энергии, что очень важно для некоторых областей применения, в том числе и электроники.

Группа профессора Евы И. Андрей (Eva Y. Andrei) для управления Управление (философия) — деятельность субъекта по изменению объекта для достижения некоторой цели движением электронов использовала электрический потенциал, прикладываемый к поверхности в геометрии и топологии — двумерное топологическое многообразие графена наконечником туннельного сканирующего микроскопа прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом, “заточенного” до атомарной толщины. Электрическое поле, основываемое вокруг наконечника микроскопа, представляет собой нечто вроде ловушки техническое приспособление для умерщвления или ловли жертвы для электронов, которая отклоняет траекторию их движения, подобно тому, как оптическая линза преломляет проходящий сквозь нее свет.

При поддержки регулирования потенциала на наконечнике микроскопа “сила” ловушки для электронов может быть настроена так, что электроны будут или попадать в нее, или протекать сквозь нее беспрепятственно. Другими словами одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых, электрическое поле многозначное понятие: Пол (настил) — нижнее покрытие, настил в доме, помещении обеспечивает надежное релейное (вкл/выкл) переключение электрического тока может означать: Ток — поток, движение в одном направлении (к примеру, у Пушкина: «вина кометы брызнул ток…»), текущего через графен.

“В наших экспериментах мы показали, что можно обеспечить улавливание электронов в графене без нужды устраивать специальные дефекты в этом материале” – рассказывает профессор Андрей – “Изменяя потенциал наконечника микроскопа, мы меняем протекающий электрический ток. Другими словами, мы получили полностью работоспособный графеновый транзистор с очень низеньким переходным сопротивлением в открытом режиме”.

Следующим шагом, который собираются сделать ученые, сделается попытка замены наконечника туннельного микроскопа чрезвычайно тонкими нанопроводниками, которые будут размещены в прямой близости от поверхности графеновой пленки. Изменение электрического потенциала Потенциал — совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-либо области, сфере, в широком смысле, «запасные» средства; «Потенциал» — ежемесячный образовательный журнал для школьников и на этих нанопроводниках будет трудиться точно так же, как и изменение потенциала на наконечнике микроскопа, т.е. нанопроводники будут вступать в качестве управляющих электродов, затворов, графеновых транзисторов.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0