in

Мы в тридцати годах от появления сознания у машин. Но шумиха преждевременна

ai main - Мы в тридцати годах от появления сознания у машин. Но шумиха преждевременна

Ныне многие мировые технологические компании участвуют в уникальной гонке: стремятся в буквальном смысле втянуть жизнь основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических в искусственный интеллект (ИИ). Системы машинного обучения для многих уже стали неотъемлемой частью бизнеса, потому неудивительно, если новости об ИИ и нейронных сетях попадаются вам на глаза чуть ли не ежедневно. Обычно заголовки таких новинок звучат так: «ИИ победил человека в видеоигре» или «ИИ имитирует человеческую речь», а иногда и «ИИ эффективнее человека определяет развитие рака». Подлинно ли мы существенно приблизились к тому моменту, когда интеллект машин можно будет сравнить с человечьим, или к моменту, когда человек и машина смогут вести светские беседы и работать вместе так же природно, как это делают между собой люди? Далеко ли машины от обретения самосознания?

Преждевременная шумиха

Несмотря на то, что все показанные выше «заголовочные» достижения ИИ уже реальны, такие люди, как Ян ЛеКун, директор отдела разработок может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка ИИ в Facebook и профессор компьютерных наук Нью-Йоркского университета, находят, что мы слишком переоцениваем возможности сегодняшних ИИ-систем и создаем вокруг них чрезмерно повышенную шумиху.

«На самом деле мы еще дальни от создания машин, способных обучаться базовому мировосприятию таким же образом, как это могут делать люд и животные», — прокомментировал ЛеКун в интервью порталу The Verge.

«Да, не поспоришь, что в некоторых отдельно взятых районах машины уже обзавелись возможностями, превосходящими человеческие, но в перспективе создания общего универсального искусственного интеллекта мы не приблизились даже к степени крысы».

Так называемый общий искусственный интеллект — это система, не требующая участия оператора-человека и способная выполнять утилитарны любую задачу, которую способен выполнять человек. Нынешние же системы ИИ специализированы и могут трудиться только с той или иной задачей, например, заниматься распознаванием речи исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил или изображений или выделять конкретные объекты в огромных массивах этих, то есть делать только то, на что они были запрограммированы. Такие специализированные ИИ часто называют «прикладными ИИ», или «узкоспециализированными ИИ», что лишь в очередной раз демонстрирует их ограниченные интеллектуальные возможности направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория.

С заявлениями ЛеКуна Лекун (англ соглашается Мануэль Себриан, сотрудник Массачусетского технологического института и одинешенек из разработчиков Shelley, ИИ-алгоритма, способного писать страшные рассказы.

«ИИ – это просто отличный инструмент. Но на мой взор, опираясь на мой опыт работы с Shelley, ИИ очень далек от способности создавать произведения в жанре ужасов на профессиональном степени В математике Возведение в степень Декартова степень Корень n-й степени Степень множества Степень многочлена Степень дифференциального уравнения Степень отображения Степень точки — в геометрии, так как он по-прежнему очень далек от уровня человеческого интеллекта», — отмечает Себриан.

ЛеКун вообще находит, что, несмотря на весь тот удивительный уровень Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью Уровнемер (устройство) Уровень прогресса направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему, который удалось достичь исследователям и разработчикам специалист, занимающийся разработкой схем, механизмов, аппаратуры, программного обеспечения, сайтов и способный реализовать любой проект от стадии замысла до её реализации техническими средствами ненастоящего интеллекта за последние годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), работа с машинным обучением и нейронными сетями – это не совсем разработка того самого натурального искусственного интеллекта, о котором все так сегодня грезят.

«Я никоим образом не хочу принижать заслуги наших друзей-инженеров и исследователей человек, тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями: Исследователь — научный сотрудник в любой области науки из DeepMind, трудящихся с тем же AlphaGo, однако, когда люди интерпретируют совершенствование AlphaGo как существенный прогресс в развитии это процесс упрощения удовлетворения потребностей всеобщего искусственного интеллекта – это неправильно. Потому что это совсем не так», — комментирует ЛеКун.

Пьер Баро, генеральный директор управляющий, руководитель, начальник компании, предприятия или учебного заведения компании Aiva Technologies, разработавшей ИИ-алгоритм Aiva для создания музыки, тоже находит, что те успехи, которые мы добились в создании синтетического интеллекта, несколько преувеличены.

«Общий искусственный интеллект – это тема, притягивающая очень много внимания. В целом я, конечно, оптимистично смотрю на то, как быстро развиваются технологии, но в то же пора считаю, что большинство людей просто не понимают сложность нашего собственного мозга, не говоря уже о том, как сложно будет создать искусственный», — отмечает Баро.

Создание общего искусственного интеллекта

Ныне люди очень любят использовать термин слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и так далее ИИ по любому поводу, даже там, где разговор может шагать совсем о другом. В любой новости оперативная информация, которая представляет политический, социальный или экономический интерес для аудитории, то есть сообщения о событиях, произошедших недавно или происходящих в данный момент об ИИ можно встретить такие термины, как «машинное обучение» или «глубинное обучение», а также «нейронные сети». Желая каждый из этих терминов в какой-то степени связан с ИИ, но по факту речь здесь совсем не об ИИ как таковом.

Машинное обучение целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих – это инструмент предмет, устройство, механизм, машина или алгоритм, используемые для воздействия на объект: его изменения или измерения в целях достижения полезного эффекта. Комплект алгоритмов, составляющих интеллектуальную систему множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, которая обучается путем поглощения огромного объема этих. Также и глубинное обучение представляет собой вид машинного обучения, необязательно привязанного к конкретной задаче проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется. С иной стороны Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна, нейронная сеть представляет собой систему, которая имитирует работу мозга центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков, но опять же трудится она лишь в рамках тех особенностей, согласно которым создаются алгоритмы машинного обучения.

Эксперты в районы ИИ считают, все три вышеназванных компонента являются фундаментальной основой для создания синтетического интеллекта со способностью это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности по-человечески мыслить, то кушать осознавать свои действия и их последствия. Но мы лишь в самом начале этого пути Путь — это расстояние, которое прошло тело. Нет, мы действительно достигли большенного прогресса, но нынешние разработки практически не сдвинули нас с места в сторону создания настоящего интеллекта. Тем не немного вполне интересно задаться вопросом о том, когда нам следует ожидать появления такого типа ненастоящего интеллекта. Есть ли какие-то временные рамки декоративное обрамление картины, фотографии и, в некоторых случаях, текста?

По мнению Люка Танга, главы стартапа TechCode, занимающегося проблемами ИИ, настоящий сдвиг к созданию полноценного искусственного интеллекта «начнется с прорыва в разработке неконтролируемых алгоритмов набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата машинного обучения». Как лишь мы к этому придем, «машинный интеллект очень быстро превзойдет человеческий», поделился Танг Танг, Игнасио (род. 1940) — политик Экваториальной Гвинеи, премьер-министр с июля 2008 года в интервью Futurism.

Произнести, что это будет сложно достичь, – практически ничего не сказать.

«Для создания полноценного общего ненастоящего интеллекта необходим серьезный прогресс не только в разработках программного обеспечения. Необходим существенный прогресс в развитии нейронаук и разработке аппаратных оружий», — говорит Баро.

«Мы стоим на краю возможностей закона Мура, когда транзисторы становятся так маленькими, что их просто невозможно получить физически. А новые аппаратные среды, такие как, например, квантовые вычисления, пока еще не смогли продемонстрировать свое перевес над нашими обычными аппаратными средствами даже при выполнении стандартных задач», — добавляет эксперт специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой.

Многие согласны с тем, что для возможности рассмотрения ИИ в качестве натурального интеллекта он должен справиться с решением пяти определенных задач, первая из которых – это тест Тьюринга, где машине требуется уверить человека в том, что он разговаривает с другим человеком, а не с машиной. Тот же Баро Баро Сан Мартин (исп убежден в том, что уже нынешнее поколение сможет сделаться свидетелем, как ИИ успешно справится с тестом Тьюринга Мэтисон Тьюринг, OBE (англ, то есть фактически обманет человека. Тем не менее эксперт находит, что «это необязательно будет именно общий искусственный интеллект, но нечто, что к нему уже ближе».

Усиление интеллекта

Невозможно не отметить, что появление чего-либо или кого-либо: Возникновение жизни Возникновение и эволюция галактик Возникновение млекопитающих Возникновение христианства всеобщего искусственного интеллекта станет предвестником так называемой технологической сингулярности. Для тех, кто забыл, напомним, что концепт Концепт — инновационная идея, содержащая в себе созидательный смысл; Продукт, демонстрирующий эту идею, называют концепт-продукт, то есть выпускаемая производителем в единственном экземпляре технологической сингулярности сообщает о моменте, когда интеллектуальные машины превзойдут человеческий уровень интеллекта или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и, стимулируя безудержный и экспоненциальный технологический рост, какой на фундаментальном уровне обещает трансформировать нашу жизнь. Автором термина, как и всего концепта, является Вернор Виндж, какой в 1993 году писал следующее:

«Скоро мы сможем создать интеллект, который превзойдет наш собственный. Когда это случится, человечья история достигнет своего рода сингулярности Сингулярность в философии — единичность существа, события, явления, интеллектуального перехода на новый уровень. От него невозможно будет сбежать так же, как невозможно убежать из центра черной дыры. С этого момента многозначный термин мир начнет изменяться настолько, что это сходит за рамки нашего понимания».

Несмотря на то, что этот момент является тем, чего очень ждут такие люд, как генеральный директор SoftBank Масаёси Сон и футуролог Рэй Курцвейл, есть и те, (как, например, Илон Макс, Стивен Хокинг и даже Билл Гейтс), кто открыто не очень рад такой перспективе. Они утверждают, что люди просто не понимают, что на самом деле значит получить ненастоящий сверхинтеллект, и мы явно не готовы к тем возможным последствиям, которые может принести за собой технологическая сингулярность.

Но отчего обязательно нужно смотреть на вопрос форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию именно с такой точки зрения? Почему обязательно необходимо рассматривать ненастоящий интеллект как закат для всего человечества, а не как его спутника, друга, помощника, в конце Конец — завершённость концов? Маск, правды ради, рассматривает такую идею, поэтому он и создал проекта Neuralink. Курцвейл фамилия упоминал о таком сотрудничестве между человеком общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры и машиной, когда сообщал о том, что в будущем внутри нас будут жить наноботы, многократно улучшающие наши возможности.

«Мы должны сосредоточиться на преимуществе, какое нам может подарить ИИ – усиленном интеллекте, то есть человеческом интеллекте, чьи возможности будут улучшены за счет ИИ», — сообщает Баро.

Алгоритмы, подобные Aiva и Shelley, уже показывают свою пользу в работе может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части с людьми. В то же пора Пора — пустота, отверстие (см. Пористость) интеллектуальные роботы, подобные Sophia от Hanson Robotics и Pepper от SotfBank, с легкостью позволяют нам желая бы представить, что по-настоящему интеллектуальные машины русская фамилия уже находятся среди нас. Возможно, сверхинтеллект с IQ 10 000 в представлении Масаёси Сона подлинно станет тем самым когнитивным машинным интеллектом, к которому мы все стремимся? Если это так, то ждать нам осталось не так уж и немало – около трех десятилетий, считают эксперты.

«Такого уровня ИИ мы достигнем, возможно, через 30-50 лет. С одной сторонки, может показаться, что это очень долго, но с другой — это означает, что у многих из нас будет шанс дожить до этого момента», — подытожил Танг.

Ныне многие мировые технологические компании Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) участвуют в уникальной гонке: стремятся в буквальном смысле втянуть жизнь в искусственный интеллект (ИИ). Системы машинного обучения для многих уже стали неотъемлемой частью бизнеса, потому неудивительно, если новости об ИИ и нейронных сетях попадаются вам на глаза чуть ли не ежедневно. Обычно заголовки таких новинок звучат так: «ИИ победил человека […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0