in

Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

loggggggo 1300x731 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

В наше пора Пора — пустота, отверстие (см. Пористость) сложно найти человека, который не слышал бы о произведении под названием словесное обозначение, наименование кого-либо или чего-либо «Властелин колец». Вселенная, созданная Джоном имя יחנן Iōḥānān, Iěhōḥānān в буквальном переводе «будет помилован» Рональдом Руэлом Толкином и отлично воплощенная на экране отгораживающий, заслоняющий предмет, отделяющий («экранирующий») одну среду от воздействия другой Питером Джексоном одна из форм передачи английского имени собственного, давно вышла за рамки декоративное обрамление картины, фотографии и, в некоторых случаях, текста литературного жанра, превратившись в субкультуру с многомиллионной базой фанатов человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (кумиру). Было бы удивительно, если бы не существовало видеоигр по её мотивам. И их действительно немало. Какие-то строго следуют канону (порой даже книжному), а иные творят такие непотребства, что ничем иным, как надругательством над первоисточником, это не назовешь. К какой же категории отнести Middle-earth: Shadow of War? Ответ на этот проблема мы попытаемся найти в нашем походе по виртуальному Средиземью.

Игра: Middle-earth: Shadow of War
Платформа: PlayStation 4, Xbox One, Windows
Жанр: Action/RPG
Дата релиза: 10 октября 2017
Разработчик: Monolith Productions
Издатель: WB Games

Middle-earth: Shadow of War является ровным продолжением Middle-earth: Shadow of Mordor, поэтому для начала нужно сказать пару слов о ней. Тени Мордора вышли в 2014 году, явив вселенной не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии довольно интересную формулу: открытый мир был выполнен в стиле Стиль (писало, стило, стилос, стилус — лат. stilus, stylus от др.-греч еще не набившего тогда оскомину Assassin’s Creed: масса коллекционных объектов, сайд-квестов и, конечно же, вышки. Тогда такая система была все еще интересной с точки может означать: Точка — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик, кроме координат зрения геймплея или игровой процесс — компонент игры, отвечающий за интерактивное взаимодействие игры и игрока, да и достойных альтернатив Содружеству ассасинов не было. Но в тупое клонирование авторы все же не скатывались. Monolith Productions (авторы Blood, Condemned, F.E.A.R и отличной No One Lives Forever) разработали уникальную систему Nemesis. Она заключалась в том, что все враги, не являющиеся рядовым пушечным мясом, имели свою систему нравственности, характер, сильные и слабые стороны и, если можно так сказать, память. Неприятель запоминал все поступки игрока. Если он встретил главного героя человек исключительной смелости и доблести, либо одно из главных действующих лиц литературного (литературный герой) или иного произведения культуры (кинематографический, игровой герой) и проиграл ему в битве, либо же потерял армию в ходе сражения столкновение двух армий или флотов (значительных масс войск или сил), приведшее к более или менее существенной перемене обстановки на театре военных действий (театре войны), и определившее участь, неприятель мог задумать неладное. Устроить на игрока человек, играющий в игры: Игрок (теория игр) в теории игр засаду, затаить обиду и набрать больше соратников «Соратник» — российская ежегодная профессиональная премия в области современного искусства, чтобы дать ему отпор, и так дальше. Система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство взаимоотношений смотрелась свежо, была реализована очень интересно и в целом вносила нехилое разнообразность в игровой процесс. Но этого было недостаточно, происходящее на экране быстро приедалось, поэтому Shadow of Mordor скатывалась к повторению одних и тех же поступков.

3 1 1300x582 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

Более того, авторы физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение вписали сюжет в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя первой игры в киновселенную Питера Джексона, сочинив предысторию событий то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной или личной жизни; подмножество. Давным-давно, когда энты бывальщины маленькими, а слово «урук-хай» еще не стало мейнстримом, в недрах Роковой горы было выковано Перстень Всевластия. И сделал это эльфийский мастер Келебримбор, вложив в это весь свой талант. Но Саурон не был бы злодеем, если бы не предал своего соратника и не прикарманил кольцо себе, убив эльфа. Через какое-то время в игру вступает Талион, наш основной герой, чью семью убили орки, а самого Талиона категория истории права и нравственности, более известная как равное возмездие… тоже убили. Вот тут-то наши герои и воссоединяются: дух эльфа волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре возвращает Талиона к жития, а первая игра была полностью посвящена двойной мести — за смерть родных Талиона и за предательство Келебримбора. В сиквеле же разработчики пообещали ликвидировать огрехи оригинала, приумножив его достоинства. И рекламная кампания производила впечатление того, что Monolith это удалось. Ну что ж, подавайте посмотрим, что из этого вышло.

Братство без начала и конца

1 2 1300x731 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

Сюжет второй части часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая продолжает историю оригинала первоначальный, подлинный где либо. Но если Middle-earth: Shadow of Mordor еще худо-бедно вписывалась в канон, то во другой игре авторы окончательно ушли в отрыв. Начнем с того, что один из главных героев разрешил сделать… еще одно Кольцо Всевластия, которое не подчинялось бы Саурону в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина майа из свиты Вала Аулэ. Действительно, а почему бы и нет? Мощнейший артефакт во вселенной, дарующий беспредельную силу, который с таким трудом уничтожило Братство Кольца круглый объект с отверстием внутри (пример: тор или полноторие) во главе с Фродо во время похода к Роковой скорбь! «А, чёрт с ним, давайте сделаем еще один такой же, делов-то!», подумали разработчики. Количество проблем в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении «что?», «какого черта?» и «почему?» у меня, как фаната вселенной, во время прохождения просто зашкаливало. Сюжет другой части больше похож на какой-то фанфик по мотивам, а не на работу серьезных сценаристов из опытной студии.

Может показаться, что сюжет в этой игре из рук вон нехорош. Вовсе нет, к концу Конец — завершённость история выравнивается и плавно подводит нас к событиям фильма. Да и само повествование выстроено довольно стройно и не без интриги. Радует появление «звезд» вроде Голлума, Шелоб, Барлога и иных. Кроме того, интересно посетить Минас-Тирит, Мордор в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина — область на юго-востоке Средиземья к востоку от Андуина, владения Саурона, уже упомянутую Роковую гору, а также иные памятные места Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее, хорошо знакомые поклонникам Толкина. Но вот эта «неровность» повествования, заставляющая то восхищаться сюжетом, то ловить фэйспалмы, не дает насладиться историей область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом в целой мере.

6 1 1300x731 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

Что касается геймплея, здесь тоже не всё так гладко. Боевая система целиком и полностью утянута у серии Batman: Arkham. У нас кушать удар, перекат, масса разных приемов, возможность уворачиваться и контратаковать. Формула, придуманная ребятами из Rocksteady, до сих пор трудится, но есть, как говорится, один нюанс. Продолжительность игры составляет несколько десятков часов, и числа приемов просто не хватает, чтобы обеспечить должное разнообразие. Поэтому в какой то момент многозначный термин бои превращаются в однотонное уничтожение врагов. Есть такая консольная серия, Dynasty Warriors, которую отлично характеризует оборот «заколи миллион или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч азиатов». Так вот, в определенный момент Middle-earth: Shadow of War превращается в «заколи миллион орков». И это расстраивает, ведь будь игра тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе куцей, боевая система не успела бы наскучить. К тому же добивания анимированы прекрасно, да и расчленёнка присутствует. И тут мы логически подходим к основному недостатку игры: непомерной затянутости всего и всея.

Двадцать две крепости

5 2 1300x736 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

С Middle-earth: Shadow of War произошел забавный момент: в год, когда даже изобретатель вышек, серия Серия — совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками Assassin’s Creed, отрекается от своей идеи, Тени Войны выводят ее на «качественно» новый уровень. К какой системе вышек мы свыклись? Нашли башню, забрались на нее, синхронизировались, на карте открылись дополнительные активности и точки интереса. Для того чтобы отворить всю карту, надо потратить немало времени, но мы с этим уже смирились. В чем же новаторство обозреваемой игры? А в том, что нам необходимо не просто забраться на вышку Вышка — сооружение: Для наблюдения за окружающей местностью/территорией или передачи сигналов (радиовышка, телевышка и пр.; также, диспетчерской вышкой обычно называют командно-диспетчерский пункт) и синхронизироватся, но и пройти «увлекательную» мини-игру: с высоты самостоятельно водить взором по местности и отмечать каждую точку вручную. Да, поначалу выглядит забавно, но где-то на десятый раз начинает мощно напрягать.

Значительно прокачали и систему Nemesis. Теперь враги научились еще более изощренным зачислениям. Кроме того, орки принадлежат к разным кланам и воюют друг с другом личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и. Каждый орк-лидер имеет систему нравственности, которая нацелена не только на игрока, но и на командиров других отрядов. Они могут смещать друг товарища с должности, убивать, устраивать засады и всячески продвигаться по карьерной лестнице. Более того, со порой Талион получит способность переманивать орков на свою сторону, чтобы они делали то же самое, но уже во славу игрока.

2 1 1300x731 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

Любая крепость в игре управляется командиром, у которого есть два, если можно так сказать, заместителя, а также масса капитанов рангом пониже. Входить в эти клановые войны конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,, устраивать диверсии, отправлять шпионов в тыл врага, ослаблять защиту крепости фортификационное сооружение, укреплённый оборонительный пункт и участвовать в масштабных сражениях, ведя за собой полчища орков, невообразимо круто. При этом, собирая армию, со временем форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения вы сможете выстраивать оборону собственного замка. И нападать на него могут не лишь компьютерные соперники, но и другие игроки. Если вы играли в Clash of Clans или атаковали материнские базы База — место для хранения товаров, например: «овощная база» и так далее в MGS V — акклиматизируетесь быстро. Тут все примерно то же самое.

А теперь давайте попытаемся угадать, где притаилась ложка дегтя: верно, повторять все эти действия со свержением капитанов и захватом крепостей приходится не раз, не два, не три и даже не четыре. Более того, когда вы пройдете игру, для того чтобы увидать настоящую концовку, вам нужно будет отбивать свои крепости от набегов орков еще несколько часов прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки кряду, получив в награду трехминутный бонусный ролик. Но и это еще не всё: захват твердынь, подковёрные интриги и вообще все геймплейные элементы становятся доступны только со второго акта. В первом же (какой длится, к слову одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых, от двух до пяти часов, в зависимости от выбранного уровня сложности и стиля прохождения) вам можно лишь валить орков, собирать коллекционные предметы, рубить орков покруче, залезать на вышки, рубить орков-командиров и выполнять сайд-квесты, в ходе каких нужно рубить орков. Я уже говорил, что нужно рубить орков?

Возмущение короля

4 1 1300x731 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

Каждый кинофильм Питера Джексона, если вы помните, имел просто прекрасное музыкальное сопровождение. А главная тема Владыку Колец и вовсе может посоперничать за звание самой узнаваемой мелодии из кинофильмов. В Middle-earth: Shadow of War же мы имеем комплект невыразительных композиций, написанных совсем без души. Да, они хорошо подходят к происходящему, но крутых оркестровых «запилов», как это было в кинофильме, не слышно. Причем не нужно было бездумно копировать оригинал. Можно было сделать неплохую музыку «по мотивам». И не стоит думать, что это придирка. Такие игры по, например, «Звездным войнам», как Knights of the Old Republic и The Force Unleashed, отлично справлялись с этой задачей, давая возможность прослушать мелодии в стиле непревзойденного Джона Уильямса. В всеобщем, при желании музыкальные композиции составление целого из частей вполне можно было написать в стиле оригинала. В крайнем случае вечно можно сделать аранжировки оригинальных треков. Не слишком оригинально бы вышло, но зато все было бы в духе кинофильма а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение киноискусства. При этом не стоит думать, что музыка вид искусства плохая. Напротив, она качественная и хорошая, просто она не создает атмосферы того самого Владыку Колец.

7 1 1300x752 - Обзор игры Middle-earth: Shadow of War

Ну и что касается графики: игра выглядит вполне опрятно. Картинка не хватает звезд с небосвода, но и не вызывает отвращения. Красивые пейзажи, величественные крепости и бескрайние просторы Мордора подчас глядятся прямо как в кинофильме Питера Джексона. Жаль, что всю игру мы проводим на полях сражений и самые живописные пункты вроде Шира посетить нам не дадут. Зато анимация, а в особенности лицевая анимация Анимация (от фр. animation — оживление, одушевление) — западное название мультипликации: вид киноискусства и его произведение (мультфильм), а также соответствующая технология орков, рослее всяких похвал. Я не знаю, как это удалось разработчикам, но разные рожицы орков, подчас перекореженные или в рубцах (или одновременно и то и другое), двигаются очень натурально. Отлично!

В конце я просто не могу не упомянуть еще одинешенек неприятный момент: микротранзакции. Не так давно в обзоре на FIFA 18 я уже высказывал свое отношение к микротранзакциям в полноценных играх, но повторюсь: нахожу их органичными в бесплатных проектах, но никак не в полноценных играх. Кроме того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что касается FIFA и иных онлайн-ориентированных игр, в них оплата онлайн-плюшек еще более или менее оправдана. Но Middle-earth: Shadow of War — это на 90% сингловое приключение, потому наличие кейсов здесь выглядит крайне странно и ничуть не оправдывает разработчиков специалист, занимающийся разработкой схем, механизмов, аппаратуры, программного обеспечения, сайтов и способный реализовать любой проект от стадии замысла до её реализации техническими средствами.

Плюсы

  • Увлекательная боевая система.
  • Прокачанная система взаимоотношений Nemesis.
  • Виртуальный тур по Средиземью.
  • Интересная история.
  • Масштабные битвы, порой не уступающие фильмам Джексона.
  • Разнообразные враги тот, кто находится в состоянии вражды с кем-либо.
  • Если игра вас затянет — это надолго.
  • Великолепная лицевая анимация.

Минусы

  • Невыразительная музыка.
  • Многие фишки скоро начинают приедаться.
  • Обилие архаичных элементов составляющая часть чего-либо (особенно – простая, не состоящая, в свою очередь, из других частей) геймплея.
  • Местами не очень логичный сюжет.
  • Несвоевременные микротранзакции.
  • Боевая система могла быть разнообразней.

Вам могло показаться, что игра плохая, но это вдали не так. Каждый её аспект сделан с должным старанием, просто на любой хороший жирный плюс есть не менее жирный минус, что очень расстраивает. Многие моменты затянуты, а некоторые действия неоднозначное слово, которое может означать: Акт деятельности до жути репетативны. Всей этой затянутости можно было бы избежать, сжав количество одинаковых моментов до минимума: сделать не десятки вышек, а парочку на всю игру, заставить игрока захватывать не пяток равных фортов, а два-три, но разных. Сократить первый акт, оставив от него лишь вступление, написать несколько мотивов в стиле оригинала и так далее. Игра все равно получилась бы большой — на пару десятков часов. А не на пятьдесят-шестьдесят, как сейчас. Масса физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства тела в ситуациях, когда его скорость много меньше скорости света совершенств соседствует с массой мелких и не очень недостатков. Все зависит от того, насколько вы готовы с ними примиряться и как сильно любите мир Средиземья. Игра заслуживает 7,5 баллов из 10. И мне лично очень от этого обидно, ведь не будь всех тех упущений, какие во второй раз допустили разработчики, Middle-earth: Shadow of War получила бы 9 баллов. Как минимум. Очень надеюсь, что третья доля (если она когда-нибудь выйдет), станет именно такой.

В наше время сложно найти человека, какой не слышал бы о произведении под названием «Властелин колец». Вселенная, созданная Джоном Рональдом англоязычное мужское имя Руэлом Толкином Рональд Руэл Толкин (англ и отлично воплощенная на экране Питером Джексоном, давно вышла за рамки литературного жанра общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения, превратившись в субкультуру с многомиллионной базой фанатов. Было бы удивительно, если бы не существовало видеоигр по её мотивам многозначное понятие: Мотив (психология) — динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность,. И их […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0