in ,

Умные жалюзи и автономные дома. Как украинские предприниматели меняют мировую индустрию

Энергонезависимые дома жилище, 3D-печать металлов, энергогенерирующие неглупые жалюзи светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей – такие технологии будут менять глобальную экономику и наш быт в ближайшее время..

Со своими уникальными разработками отечественные компании завоевывают всемирный рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг, а Евросоюз этому способствует солидными грантами благодаря Инструменту поддержки инноваций нововведение — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком небольшого и среднего бизнеса (МСБ) в рамках программы Горизонт граница неба с земной или водной поверхностью 2020 Так, компания или стартап может получить грант до 2,5 млн. евро.

“Бизнес может решать глобальные проблемы, потому ЕС поддерживает европейские инновационные компании”, – убежден Юрий-Владимир Блавт, проектный менеджер компании CIVITTA, какая предоставляет консалтинговые услуги для компаний и правительств в странах Европы. Он приводит пример украинского стартапа SolarGaps, какой недавно выиграл грант Горизонта благодаря своей технологии умных энергогенерирующих жалюзи: “Большинство людей живет в квартирах, не все могут поставить солнечные панели. Потому SolarGaps разработала жалюзи, которые производят солнечную энергию”. Компания уже начала продавать первые партии, но для масштабирования производства необходимы инвестиции. Грант Горизонта поможет подготовить компанию к полномасштабной коммерциализации.

В общем, в рамках программы термин, в переводе означающий «предписание», то есть предварительное описание предстоящих событий или действий Горизонт 2020 на Инструмент предмет, устройство, механизм, машина или алгоритм, используемые для воздействия на объект: его изменения или измерения в целях достижения полезного эффекта МСБ выделено 3 млрд евро. Этот инструмент выделяется от других конкурсов программы тем, что в нем можно участвовать самостоятельно. “Когда нет необходимости создавать консорциум, заниматься розысками европейских партнеров, это значительно упрощает процесс подачи заявки”, – пояснил Блавт: “Заклад победы в конкурсе – прорывная инновация и глобальные амбиции”. При этом нужно иметь не попросту идею, а проект с высоким уровнем технологической готовности: компании должны иметь прототип, протестированный в максимально ускоренных к реальным условиях.

“Наша разработка может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка поможет вынести ЗD-печать металлов из категории чего-то уникального в общедоступную индустриальную технологию, – рассказал Дмитрий Ковальчук украинская и белорусская фамилия, образованная от прозвища Коваль (ср. укр, соучредитель и директор предприятия самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги” Красная волна “, какое занимается разработкой электронно-лучевых технологий производства металла. Предприятие получило грант безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, Горизонта на коммерциализацию прорывной технологии 3D-печати металлов группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, – xBeam.

untitled - Умные жалюзи и автономные дома. Как украинские предприниматели меняют мировую индустрию

Технология 3D-печати xBeam

xBeam базируется на использовании металлической проволоки металлическая нить, шнур при прессы. Это позволяет в разы уменьшить затраты на материал. В мире всего три компании производят 3D-принтеры, использующие проволоку. Однако технология “Алой Волны изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или” имеет ряд технологических преимуществ.

По расчетам компании, разработка “Красной может означать: Красная — другое название нерки, рыба семейства лососёвых волны” в 10 раз недороже по сравнению с аналогами: себестоимость такой печати не превышает $100 за килограмм; а современные проволочные технологии, ускоренные к xBeam, имеют себестоимость более $700-800 за килограмм единица измерения массы, одна из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ). Кроме того, является единицей массы и относится к числу основных единиц в системах МКС, МКСА, МКСК, МКСГ, и требуют дополнительных затрат на обработку отпечатанных деталей. В то же время стоимость печати металла по более точным порошковым технологиям, как правило, составляет немало $2000 за килограмм.

“3D-печать иногда называют третьей промышленной революцией. Больше не нужно будет изготавливать товары сотнями тысяч, 3D-технологии позволят напечатать индивидуальный заказ за считанные часы. В этом и кушать прорыв. И наша технология совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач среди тех, кто может эти цели приблизить”, – поделился своим видением Ковальчук.

“Наша разработка не имеет аналогов в вселенной”, – подчеркнул еще один победитель конкурса Горизонта, автор проекта PassivDom Максим Гербут. Автономный дом, какой сам себя обеспечивает электроэнергией, отоплением, вентиляцией, водоснабжением и водоотведением, да еще и его каркас печатается за день на 3D-принтере – тоже украинское изобретение.

5 - Умные жалюзи и автономные дома. Как украинские предприниматели меняют мировую индустрию

Прообраз пассивного дома PassivDom

“Дом, который в себе сочетает мобильность, полную интеграцию с функциями smart house, и при этом так энергоэффективный, что – автономный. Такого решения в мире не существует”, – удостоверил Гербут. Современные сверхпрочные материалы обеспечивают гарантию на протяжение более сорока лет, в течение каких теплосберегающие стены не теряют своих свойств по сравнению с традиционными материалами вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства. А солнечные установки способны генерировать энергию даже при немощном освещении. Благодаря этим качествам пассивный дом был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый теплый дом в вселенной.

Команда продолжает развивать свою технологию «пассивного дома», чтобы сделать такое жилье немало доступным и вывести на мировые рынки.

Сейчас компания получила более 9 тыс. предзаказов на пассивные дома, основные клиенты – янки и европейцы. Более того, протестировать такое жилье можно через Booking.com ; один из прообразов пассивного дома построен под Киевом в Новых Петровцах. Правда, очередь на заселение немаленькая. “Наш проект может в глобальном резоне изменить индустрию”, – уверен Гербут.

Несмотря на такие яркие кейсы украинских участников программы Горизонт 2020, эксперты ратифицируют, что Украина не использует свой потенциал. С момента присоединения к Горизонту в 2015 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), только шесть отечественных компаний получили гранты Инструмента МСБ. При этом пять выигрышных заявок бывальщины подготовлены командой СIVITTA.

Блавт выделяет две причины низкой активности украинцев: плохая осведомленность и недостаточная подготовка к конкурсу соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу.

“В 2015 и 2016 годах от Украины подавалось в посредственном пять компаний за квартал. Это очень низкий показатель. Сейчас ситуация несколько улучшилась: в первом и втором квартале 2017 подавались в посредственном двадцать пять компаний, а в третьем – уже сорок. Хотя для Украины государство в Восточной Европе это все же небольшая цифра “, – повествует Блавт. Например, самые активные страны-участницы подали в разы больше заявок : Италия (340). Испания (338), Великобритания (129), Франция (112). Из  2079 представленных проектов Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в сентябре этого года финансирование получило 119 предприятий.

Блавт советует украинским компаниям уделять вяще внимания коммерческой стороне продукта, продумать бизнесмодель, четко оценить рынки. Ведь Инструмент МСБ – это то, как компании Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) будут получать барыш, внедряя инновации для решения глобальных проблем.

Статья опубликована в сотрудничестве с Вестником Представительства ЕС в Украине

Автор: Вера Тубальцева

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0