in

Растения колонизировали Землю на 100 миллионов лет раньше, чем предполагалось

На протяжении первых четырёх биллионов своего существования наша планета была лишена какой-либо жизни основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала, кроме микробов. Ситуация в корне многозначный термин изменилась в тот момент, когда Землю начали озеленять растения, создавшие подходящую среду для заселения континентов животными. Ранее учёные считали, что произошло это около 420 миллионов лет назад, опираясь на найденные ими окаменелости ископаемых растений биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Но новоиспеченные находки город в Приморском крае России заставили их изменить своё мнение.

Новые исследования в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо; результат такого действия (исследования), научный труд, документ с описанием изученного объекта или чего то, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences («Труды Национальной академии наук»), обосновывают, что колонизация поверхности Земли растениями произошла на 100 000 000 лет раньше, чем предполагалось до этого. И это открытие серьёзно меняет восприятие наукой область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности эволюции биосферы оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «плёнка жизни»; глобальная экосистема Земли нашей планеты. Ведь растения являются одним из ключевых факторов в углеродном цикле, регулирующим атмосферу и климат планеты на протяжении сотен миллионов лет.

Команда исследователей из Школы наук о Земле при Бристольском университете использовала технологию «молекулярных часов» — метод датирования филогенетических событий, основанный на гипотезе, сообразно которой эволюционно значимые замены мономеров в нуклеиновых кислотах или аминокислот в белках происходят с практически постоянной скоростью. Таким образом учёным сделалось понятно, что первые наземные растения существовали на Земле третья от Солнца планета уже в середине Кембрийского периода, который начался 541 миллион лет назад.

«Глобальное распространение растений и их адаптация к жития на суше привели к увеличению показателей континентального выветривания (процесс разрушения и химического изменения горных пород). Всё это в конечном итоге привело к острому снижению уровня углекислого газа в атмосфере и к глобальному похолоданию. Предыдущие попытки смоделировать данные изменения в атмосфере газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией оказались неточными. Наши изыскания вносят некоторые коррективы в уже существующую модель эволюции эволюция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом биосферы», — делится своими мыслями автор исследования доктор Дженнифер Моррис.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0