in

Ученые доказали плоскость и бесконечность Вселенной

Астрономы измерили с точностью до 1% дистанции между галактиками на расстоянии более шести миллиардов световых лет от нас. Новые данные позволили им сделать выводы о форме Вселенной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Национальную лабораторию имени Лоуренса в Беркли (США).

Распределение галактик во Вселенной происходит по повторяющемуся шаблону – так называемым барионным акустическим осцилляциям (БАО). Так, галактики укладываются в круги с постоянным радиусом (около полумиллиарда световых лет), который может использоваться для измерения расстояний в космосе. В рамках проекта BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey) астроному исследуют эти БАО.

931278

Ученые считают, что измерения ближайших галактик позволят исследовать изменение скорости расширения Вселенной и объяснить его ускорение. Также эти исследования помогут изучить свойства темной энергии, ответственной за расширение Вселенной. Пока что данные проекта BOSS говорят о том, что значение темной энергии остается постоянным во времени и пространстве. Кроме того, эти данные согласуются с моделью плоской Вселенной.

“Одна из причин, по которой нас интересует этот вопрос, — плоская Вселенная должна быть бесконечной. Это значит, — хоть мы и не можем с уверенностью утверждать, что Вселенная никогда не закончится, — что она простирается бесконечно во времени и пространстве. Наши результаты согласуются с бесконечной Вселенной”, — пояснил руководитель исследования Дэйвид Шлегель (David Schlegel) из Лаборатории Лоуренса.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0