in

10 проблем робототехники на следующие 10 лет

Робототехники добились огромных успехов за заключительные годы, но у машин остается по-прежнему множество одно из ключевых понятий математики, в частности, теории множеств и логики препятствий перед тем, чтобы плотно войти в нашу жизнь. Журнал Science Robotics отметил десять грандиозных задач, которые нужно решить, чтобы это стало реальностью. Редакторы журнала провели онлайн-опрос по нерешенным проблемам в робототехнике и опросили группу экспертов области некоторая часть большей структуры.

Новые материалы и схемы сборки Сборка (техника) — образование соединений составных частей изделия (по ЕСТД ГОСТ 3.1109-82)

Робототехники прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой интенсификации производства начинают отходить от привычных двигателей, шестеренок и датчиков, экспериментируя с такими элементами, как искусственные мышцы, мягкая робототехника и новоиспеченные методы сборки, которые совмещают множество функций в одном материале. Но большинство из списка этих достижений пока не прошли стадию Стадия, Стадий (греч демонстрации, а об союзе и вовсе рано говорить.

Многофункциональные материалы объединяют чувствительность, движение, сбор энергии или ее хранение соглашение, процесс, подразумевающий под собой обязательство сохранить и впоследствии возвратить владельцу переданную на хранение вещь (см. также секвестр) и позволяют проектировать более эффективных роботов. Но сочетание этих свойств в одной машине потребует новоиспеченных подходов, совмещающих микро- и макромасштабные техники сборки. Еще одним перспективным направлением стали материалы вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства, которые могут меняться со временем, адаптируясь или восстанавливаясь, но в этой районы требуется гораздо больше исследований.

Биовдохновленные и биогибридные роботы

Природа уже решила множество проблем, над которыми ломают голову робототехники, потому многие из них обратились к биологии в поисках вдохновения или даже включают живые системы в своих роботов. Однако воспроизводство механической производительности мышц или мускулы (от лат. musculus — мышца) — часть опорно-двигательного аппарата в совокупности с костями организма, способная к сокращению и способности биологических систем самостоятельно себя питать сталкивается с «узкими» пунктами в разработке.

Область искусственных мышц уже увидела значительный прогресс, но их прочность, эффективность, плотность энергии и мощности требуют улучшения. Внедрение живых «Живой» — альбом рок-группы Ночные Снайперы клеток в роботов может победить трудности, связанные с использованием небольших роботов, а также использовать биологические функции, такие как самовосстановление и встроенное восприятие, но внедрение таких компонентов — сложная задача. И желая растущий «робозоопарк» помогает нам изучать секреты природы, необходимо провести больше работы может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части над тем, как животные осуществили переход от чистого полета и плавания к мультимодальным перронам.

Мощность физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы и энергия

Хранение энергии скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие — серьезный камень преткновения для мобильной робототехники. Растущий спрос на дронов, электромобили и возобновляемую энергию подталкивает прогресс направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей в районы батарей соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия, но фундаментальные проблемы остаются по большей части неизменными долгие годы.

Из этого следует, что параллельно с развитием батарей есть нужда минимизации потребления энергии роботами и оснащения их новыми источниками изначальное происхождение энергии. Дать роботам возможность направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория использовать энергию своего окружения военный стратегический (тактический) приём, заключающийся в изоляции определённой группировки войск (сил) противника от остальных сил и их союзников в целях уничтожения или пленения и передавать энергию им беспроводным линией — эти два перспективных подхода в настоящее время активно изучаются.

Рой роботов

Рой простых роботов, которые собираются в различные конфигурации для решения самых различных задач проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется сделать, может быть дешевой и гибкой альтернативой большим, специализированным роботам. Небольшие, недорогие и мощные элементы оборудования, позволяющие несложным роботам чувствовать свое окружение и общаться, в сочетании комбинаторике сочетанием из n {displaystyle n} по k {displaystyle k} называется набор k {displaystyle k} элементов, выбранных из данного множества, содержащего n {displaystyle n} различных элементов с ИИ, который может моделировать этот вид поведения определённый сложившийся образ взаимодействия с окружающей средой, уже существуют в природных роях.

Необходимо коротать больше работы над эффективными формами управления в разных масштабах — небольшие рои можно контролировать централизованно, но более крупные должны быть немало централизованными. Они также должны быть прочными и адаптируемыми к изменяющимся условиям реального мира и устойчивыми к преднамеренному или случайному ущербу. Также необходимо вяще работать над роями вереница, множество кого-чего-нибудь — пчёл, др. насекомых, мыслей (перен.) и прочее: Рой насекомых — семья, совокупность пчёл или других насекомых, образующих во главе с маткой обособленную организацию (см. также: Роение) неоднородных роботов с дополнительными возможностями.

Навигация и разведка сбор сведений о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, военных действий, политики или экономики

Ключевым вариантом использования роботов является изучение мест, куда не могут угодить люди, например, в глубокое море, космос или зону бедствия. Это означает, что им нужно быть искусными в разведке и навигации Определение местоположения, скорости и ориентации движущихся объектов Мореплавание, судоходство Период времени в году, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство Основной раздел судовождения, в котором разрабатываются теоретические обоснования и практические приёмы вождения судов В течение многих веков термин навигация означал совокупность указанных значений без карт, зачастую в хаотичной и враждебной окружению.

Основные проблемы включают создание систем, которые могут адаптироваться, учиться и восстанавливаться после сбоев в навигации, а также способны основывать и распознавать новые открытия. Это потребует автономии самостоятельность, способность или право субъекта действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов высокого уровня Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью Уровнемер (устройство) Уровень моря Трофический уровень Уровень кислотности В компьютерных играх: Уровень (игры), которая позволит роботам отслеживать и перенастраивать самих себя, создавать полотно мира из нескольких источников данных зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010) различной надежности и точности.

ИИ для роботов

Глубокое обучение дало машинам возможность распознавать закономерности и схемы на новоиспеченном уровне, но это нужно связать с моделируемыми рассуждениями для создания адаптируемых роботов, которые смогут учиться «на лету».

Ключом к этому будет создание ИИ, какой осознает свои собственные ограничения и может обучаться изучению новых вещей. Также важно создать системы, которые могут скоро учиться на основе многозначный термин: Основа — продольная система направления параллельных друг другу нитей в ткани, располагающихся вдоль обеих кромок ткани ограниченных данных, а не на миллионах примеров, используемых в глубоком обучении. Дальнейшие успехи Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо в нашем понимании человеческого интеллекта также будут необходимы для решения многозначное слово, может соотноситься со следующими понятиями этих проблем в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить,.

Нейрокомпьютерные интерфейсы

Нейрокомпьютерные интерфейсы общая граница между двумя функциональными объектами, требования к которой определяются стандартом; совокупность средств, методов и правил взаимодействия (управления, контроля и т.д.) между элементами системы позволят неприметно управлять развитыми роботизированными протезами, а также обеспечат более быстрый и естественный способ передавать инструкции роботам или просто помогут им соображать психическое состояние отвлечённое понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта человека.

Большинство современных подходов к измерению активности понятие, определяющее темп движения и интенсивность действий веществ, явлений и живых организмов мозга центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков дорогие и неуклюжие, поэтому мы нуждаемся в разработке может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка программного обеспечения Разработка приложений для мобильных устройств Разработка компьютерных игр Веб-разработка Разработка персонажа в мультипликации Контрактная разработка электроники Разработка компактных, эргономичных и беспроводных конструкций. Они должны включать расширенное обучение целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов, калибровку и адаптацию по причине того, что мы не можем точно считывать активность мозга. Кроме того, еще предстоит увидать, смогут ли они сработать лучше, чем простые техники вроде отслеживания движения глаз или считывания мышечных сигналов.

Социальное взаимодействие

Если роботы желают войти в человеческую среду, им нужно будет научиться общаться с людьми общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Это сложно, потому что у нас не так много четко выраженных моделей поведения людей и мы склонны недооценивать сложность того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что представляется нам естественным.

Социальные роботы должны будут уметь воспринимать мельчайшие социальные сигналы код (символ, знак), созданный и переданный в пространство (по каналу связи) одной системой, либо возникший в процессе взаимодействия нескольких систем, такие как выражение лица передняя часть головы человека, сверху ограниченная границей волосистого покрова головы, внизу — углами и нижним краем нижней челюсти, с боков — краями ветвей нижней челюсти и основанием ушных раковин или интонация, понимать цивилизованный и социальный контекст, в котором они работают, и моделировать психические состояния людей, с которыми взаимодействуют, адаптируя свои отношения в краткосрочной перспективе и проектируя долгосрочные взаимоотношения.

Медицинские роботы

Медицина — одна из областей, в которой роботы могут оказать существенное влияние уже в ближайшем будущем. Устройства, которые дополняют возможности хирурга, уже используются на повседневной основе, но дать им целую автономию мы пока не можем из-за высоких ставок и рисков.

Автономным ассистентам в лице роботов автоматическое устройство, созданное по принципам распознавания, удержания и перемещения объектов во вредной и опасной средах, предназначенное для осуществления различного вида операций для производства, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о положении и состоянии окружающего пространства посредством датчиков (технических аналогов органов чувств живых будет необходимо научиться распознавать человечью анатомию в различных контекстах законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п. Контекстуальность (обусловленность контекстом) — это условие осмысленного употребления той или иной конкретной языковой единицы в речи (письменной или устной), с учётом её языкового окружения и ситуации речевого общения и использовать ситуативную осведомленность и голосовые команды для понимания универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений того, что от них требуется. В хирургии автономные роботы могут выполнять обыкновенные операции, освобождая хирурга врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм для более тонкой и важной работы.

Микроботы, работающие в человеческом теле, тоже обещают многое, но находятся в зачаточной стадии своего развития это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому.

Этика и безопасность роботов

По мере преодоления льющихся задач и интеграции роботов в нашу жизнь, мы сталкиваемся с новыми этическими проблемами. Самое главное — мы можем стать чрезмерно зависимыми от роботов.

Это может повергнуть к тому, что люди избавятся от определенных навыков и способностей это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности и не смогут взять бразды правления в случае отказа роботизированной системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Мы можем в последнем итоге делегировать задачи, которые по этическим соображениям неприятны для людей, и свалить все на автономные системы.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0