1 + 1 медиа нашла “крайних” в скрытой добыче криптовалюты на своих сайтах

Посетители «Посетитель» — кинофильм режиссёра Томаса МакКарти, снятый в 2007 году сайта TCH. ua в дополнение к новинкам получили скрипт, который без их ведома “майнил” криптовалюту Monero. Теперь 1+1 пожаловалась на разработчика – Newzmate – в Киберполицию.

1 + 1 медиа пожаловалась в Киберполицию на Newzmate, разработчика сервиса e-mail-рассылок, обвинив его в скрытом майнинге криптовалюты Monero. Об этом ныне сообщила пресс-служба 1+1 медиа.

Программное обеспечение (ПО) Newzmate без разрешения устанавливалось на персональные компьютеры посетителей сайтов или веб-сайт (читается [вэбсайт], от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети»), — совокупность логически связанных между собой веб-страниц медиагруппы 1+1. Скрытый скрипт язык (язык сценариев, жарг Coin-hive после загрузки использовал вычислительные ресурсы без ведома пользователей для майнинга криптовалюты Monero. Эти факты ввело расследование, которое в конце сентября этого года провел департамент 1+1 digital.

Дело со скриптом

По этим 1+1 медиа, программа попала на сайты медиагруппы после покупки сервиса электронных рассылок Traqli. Его разработчик, компания Newzmate, предложила редакции TCH.ua даровую подписку при условии использовании скрипта для майнинга. Это предложение TCH.ua отклонила.

Юристы 1+1 медиа пожаловались на Newzmate в Киберполицию. Они находят, что подобные действия подпадают под статью 361 Уголовного кодекса: Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

“Мы скопили доказательную базу и подали заявление в Киберполиции о преступлении. Репутационный ущерб оценить в таком случае довольно трудно, поэтому мы оставляем это на усмотрение правохранителей”, – рассказали НВ в пресс-службе -служба — подразделение организации, госучреждения, органа власти, осуществляющее взаимодействие данной структуры с прессой и прочими СМИ 1+1 медиа.

Основатель и глава Newzmate Алексей Чапко в ответ на запрос НВ заявил, что до сегодняшнего дня он не знал о проблемах в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении 1+1 медиа со скрытым майнингом. Эта компания использовала сервис Traqli/Newzmate заключительные шесть месяцев внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли. По его словам, все началось 27 сентября девятый месяц Григорианского календаря, один из четырёх григорианских месяцев с тридцатью днями 2017 после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель обращения многозначный термин одного из клиентов Клиент (от лат. cliens, множ. clientes) — в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости компании Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) из Индии. Сторонки договорились испытать способ монетизации трафика с возможностью использовать сервис служилый, раб, подневольный; находящийся в полном подчинении, зависимый, подвластный; рабский, невольничий; 2) обременённый повинностями); 3)-а, м. То же, что обслуживание: Современное значение Traqli бесплатно. Но для этого необходимо было согласиться на вариант с майнингом криптовалюты как альтернативу рекламе. Все это должно было происходить с позволения посетителей сайта.

В этот же день Newzmate предложила этот вариант Константину Войтенко, главе TCH. Который ранее, во время совместного пилотного проекта, попросил подыскать варианты бесплатного использования сервиса e-mail-рассылок. “Когда я рассказал ему об этой опции, он произнёс, что такой вариант одна из нескольких редакций какого-либо произведения (литературного, музыкального и тому подобного) или официального документа; видоизменение какой-либо части произведения (разночтения отдельных их не интересует и мы на этом закрыли диалог”, – отметил Чапко.

По его словам, после двух часов тестирования иной клиент Newzmate сообщил, что упомянутый скрипт работает на его сайте. Разработчики специалист, занимающийся разработкой схем, механизмов, аппаратуры, программного обеспечения, сайтов и способный реализовать любой проект от стадии замысла до её реализации техническими средствами провели проверку и ввели, что причиной стала ошибка в коде. “Майнинговый скрипт затронул не только тестового клиента, но и образцово 10% трафика других клиентов”, – рассказал руководитель Newzmate. Как только в компании об этом разузнали, отметил он, то сразу прекратили тест и к концу того же дня удалили скрипт из программного обеспечения.

Запоздалее медиакомпания высказала свое удивление позицией Newzmate. “Нам странно слышать заявления о технических промахах со стороны Newzmate только после публичной огласки и обращения в киберполицию. Ведь ранее, нас как клиента, никто не предупредил о каких-либо сбоях или вероятных неполадках в системе. Хотя Newzmate, как оказалось, было об этом известно. Скрипт для майнинга также добыча (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых разом после обнаружения на сайтах 1plus1.ua, tsn.ua, 2plus2.ua, tet.tv удалили наши специалисты, а не подрядчик. Поэтому у нас остается немало вопросов”, – заявила пресс-служба 1+1 медиа.

Не один в поле воин

В прошлом месяце сделалось известно, что ряд украинских средств массовой информации майнили криптовалюту разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах за счет посетителей их сайтов. В частности, football.ua, Korrespondent.net, iSport.ua, tochka.net – все они входят в Украинский медиа холдинг.

Запоздалее football.ua и Korrespondent.net поблагодарили своих внимательных читателей за то, что те помогли выявить и устранить проблему.

Недавние новости

Как установить мод GCam 8.5.300 на все Android-смартфоны

Несколько месяцев назад мы предоставили учебник по моду GCam 8.4.6. Теперь пришло время попробовать и поэкспериментировать с новой версией от разработчика BSG,… Прочитайте больше

23.08.2022

Двухдиапазонная версия цветной камеры Huawei AI выпущена по цене 229 юаней (примерно $35)

В последнее время Huawei потихоньку начала выпускать новые продукты. И хотя бизнес этой компании больше всего пострадал от продаж мобильных телефонов,… Прочитайте больше

26.07.2021

Характеристики и цена запущеного в Китае Oppo A93s 5G

Oppo выпустила в Китае смартфон A93s 5G с достаточно хорошими характеристиками и достойными функциями. Исходя из этой информации, новый телефон можно… Прочитайте больше

26.07.2021

Google сказал, какие носимые модели в первую очередь получат обновления Wear OS 3

Приблизительное время чтения: 2 минуты Samsung разработала собственную операционную систему для носимых устройств. Она называется Wear OS 3. И, конечно же, южнокорейская… Прочитайте больше

23.07.2021

Встречаем Poco F3 GT в Индии за 26 999 индийских рупий

Приблизительное время чтения: 3 минуты 23 июля Poco запустила долгожданный F3 GT в Индии. Он обладает потрясающими функциями и первоклассными… Прочитайте больше

23.07.2021

MIUI 11 работает на iPhone – хакеры успешно используют инструмент для взлома

Приблизительное время чтения: 2 минуты Apple довольно строга со своей системой, и взломать систему Apple - под силу только самым… Прочитайте больше

23.07.2021