in

Ученые нашли самое древнее обозначение нуля

Благодаря разбору древнего индийского манускрипта британские ученые обнаружили древнейшее обозначение нуля.

Как пишет The Guardian, манускрипт Бакшала – одинешенек из древнейших примеров решения математических задач.

Старинный документ материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде из бересты нашли в 1881 году на территории нынешнего Пакистана.

Манускрипт содержит 70 страниц и считается одним из древнейших документов в истории индийской и всемирный математики. Рукопись составлена на одной из форм санскрита.

С начала XX века манускрипт хранится в библиотеке Оксфордского университета.

Из-за хрупкости страниц любая из двух сторон листа бумаги (обычно в книге, журнале, газете или тетради) ученые до сих пор не могли достоверно определить время, когда он был написан. Вместе с тем анализ стиля письма и содержание указывали на то, что документ был создан в IX-XII столетиях. Однако радиоуглеродный анализ артефакта позволил датировать манускрипт II-IV веком нашей эры.


Фото: Courtesy of Bodleian Libraries/University of Oxford

Фото: Courtesy of Bodleian Libraries/University of Oxford


В документе отыщи много отметок нуля Нуль, 0 (число) — целое число, разделяющее на числовой прямой положительные и отрицательные числа. Символ, который встречается в манускрипте Бокшай, не идентичен современному. Он выглядит как непрерывная окружность. Пустое пространство внутри округлого символа знак, сигнал») — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений 2 в индийских текстах появился уже позже. Кроме того, ноль манускрипты собирательное название текстов, написанных от руки, синоним термина манускрипт (позднелат. manuscriptum, от лат. manus — рука и scribo — пишу) Бакшала не выступает в качестве самостоятельного числа, а служит заполнителем.

Например, в 101 он указывает на отсутствие десятков. Однако, ученые находят, что именно эта форма нуля потом стала основой современного понимания этого числа основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей.

Отметим, до этого почиталось, что древнейшим упоминанием нуля является настенная надпись в храме индийского города Гвалиор – написанное там число 270 датируется крышкой IX века внесистемная единица измерения времени, равная 100 годам.

Оказалось, что люди научились записывать ноль гораздо раньше.

  • Читайте также: Легендарный Стивен Хокинг выступил на форуме YES в Киеве. В облике голограммы

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0