in

Ученые создали из графена самую тонкую лампочку в мире

http://www.engadget.com/2015/06/17/graphene-light-bulb/?ncid=rss_truncated

Исследователи из Колумбийского университета разработали новую технологию изготовления ламп, которая базируется на применении графена. Карбоновые лампы, которые могут прийти на замену светодиодным, используют специальный чип, способный нагреть графен до такой степени, чтобы тот начал давать освещение, пишет интернет-ресурс Engadget.

По сути, традиционные лампы накаливания имеют в основе тот же принцип, но толщина графеновых нитей накаливания составляет всего один атом. Благодаря этому лампы нового поколения будут гораздо тоньше, чем существующие сегодня аналоги.

[youtube youtubeurl=”DaxKbATmTCE” ][/youtube]

Ученые считают, что разработанный ими «нагревательный» чип, работающий в паре с графеновой нитью, можно задействовать и в других сферах: к примеру в «микроконфорках», которые можно будет использовать для нагрева различных химикатов и изучения химических реакций. Также наработки университета могут стать ключевым поворотом в разработке фотонных процессоров.

Что касается самих ламп освещения, то идея использования в них графеновых нитей не нова, но ученые из Колумбийского университета отмечают, что их технология отличается от более ранних и имеет ряд преимуществ.

[notification type=”notification_info” ]Onliner

Автор: Сергей Смирнов [/notification]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Leave a Reply
  1. Фраза девушки, которая уложила весь автосервис:
    — Я когда даю в зад, у меня не горит лампочка.
    Ответная фраза приемщика, от которой все полегли на месте:
    — Понятно, а с машиной то что?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0