in

Появится ли когда-нибудь искусственный интеллект с сознанием?

artificial intelligence conscious 3d illustration neuron concept ai consciousness 592921421 1068x601 - Появится ли когда-нибудь искусственный интеллект с сознанием?

Позабудьте о современных скромных достижениях в области искусственного интеллекта, таких как самоуправляемые автомобили. На самом деле все ждут кое-чего другого: машину, какая осознает свое существование и окружение и которая может обрабатывать массивные объемы данных в режиме в широком смысле — условия работы, деятельности, существования чего-либо реального времени. Ее можно было бы послать в опасную миссию, в космос пространство, космос (др.-греч или на поле многозначное понятие: Пол (настил) — нижнее покрытие, настил в доме, помещении боя. Она могла бы готовить, убирать, стирать, гладить, возить людей и даже составлять компанию, когда поблизости нет иных людей.

Особенно продвинутые машины могли бы заменить людей буквально на всех рабочих местах. Это спасло бы человечество от черного труда, но также сразило бы многие общественные основы. Жизнь основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала без работы, превращенная в отдых, может стать невыносимой.

Сознательные машины также поднимают тревожные юридические и этические проблемы в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить,. Будет ли сознательная машина подчиняться закону и тащить ответственность за свои действия, если они причинят кому-то боль или если что-то пойдет не так? Представьте более страшный сценарий: могут ли такие машины подняться против нас и уничтожить человечество? Если да, тогда они представят собой кульминацию эволюции.

Субхаш Как, профессор электротехники и информатики, работающий в области некоторая часть большей структуры машинного обучения и квантовой теории, ратифицирует, что мнение суждение, точка зрения или заявление на тему, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним исследователей относительно того, будут ли сверхсознательные машины когда-нибудь существовать, разделилось. Также обсуждаются вопросы о том, можно или нельзя именовать машины «сознательными», будто мы думаем о людях или о некоторых животных. Некоторые из вопросов форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию связаны с технологией совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач; другие имеют отношение к тому, что такое разум на самом деле работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения.

Достаточно ли одной осведомленности?

Большинство компьютерных ученых считают, что сознание — это характеристика, которая появится по мере развития технологий. Иные же считают, что сознание включает принятие новой информации сведения независимо от формы их представления, хранение и извлечение старой информации, а также когнитивную обработку всего этого в восприятиях и действих. Если это так, раз машины в высшей степени сознательными. Они смогут извлекать больше информации, чем даже человек, хранить больше библиотек, иметь доступ к пространным базам данных зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010) за миллисекунды и рассчитывать все это в решениях более сложных и более логичных, чем когда-либо мог позволить себе человек.

С другой стороны, остаются физики и философы профессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения, какие говорят, что в человеческом поведении есть нечто большее, чем просто сумма частей, и это невозможно постичь машине. Творчество, например, и чувство независимости, которым обладают люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, вроде не связаны с логикой или расчетам.

Однако есть и другие мнения по поводу сознания и сможет ли машина его когда-либо обрести.

Квантовая точка зрения

Одна из точек зрения по поводу сознания вытекает из квантовой теории, одной из самых проверенных теорий в физике. Сообразно классической Копенгагенской интерпретации, сознание и физический мир — взаимодополняющие аспекты одной реальности философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно. Когда человек наблюдает что-либо, проводит эксперименты, отдельный аспекты одна из сторон рассматриваемого объекта, то, как он видится с определённой точки зрения физического мира меняются именно под влиянием человеческого сознания. Поскольку Копенгагенская интерпретация принимает сознание как данность и не пытается извлечь его из физики, разум ум (греч в рамках такой интерпретации существует само по себе — однако требует мозгов, чтобы стать реальным. Эта точка может означать: Точка — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик, кроме координат зрения была популярна среди пионеров квантовой теории, таких как Нильс Бор, Вернер Гейзенберг и Эрвин Шрёдингер.

Взаимодействие базовая философская категория, отражающая процессы воздействия объектов (субъектов) друг на друга, их изменения, взаимную обусловленность и порождение одним объектом других между разумом и материей приводит к парадоксам, которые остаются неразрешенными спустя 80 лет споров состояние общественных словесных состязаний, в которых целью участников является убеждение друг друга в своей правоте и причиной которых обычно являются противоречия мнений или точек зрения. Хорошо известным примером таких споров является парадокс ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения кота Шрёдингера Шрёдингер, Эрвин (1887—1961) — австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, в каком кот оказывается в ситуации, в которой он либо жиртв, либо мертв — и сам акт наблюдения делает вывод однозначным.

Противоположная точка зрения система — бинокулярная (стереоскопическая) оптическая система биологической природы, эволюционно возникшая у животных и способная воспринимать электромагнитное излучение видимого спектра (свет), создавая ощущение положения предметов в пространстве состоит в том, что разум рождается из биологии система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой, как сама биология рождается из химии, которая, в свою очередь, рождается из физики. Эта концепция сознания устраивает нейробиологов, какие считают, что умственные процессы идентичны состояниям и процессам мозга центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков. Также она согласуется с одной из относительно новых интерпретацией квантовой теории учение, система идей или принципов — многомировой интерпретацией Интерпретация (методология) — совокупность значений (смыслов), придаваемых, так или иначе, элементам (выражениям, формулам, символам) какой-либо естественнонаучной или абстрактно-дедуктивной теории (в случаях же, когда «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.). Интерпретация (литературоведение) — истолкование текста с целью, в какой наблюдатели являются частью часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая часть: в СССР и Российской Федерации — условное (открытое) наименование формирования, используемое с цифровым индексом (номер, №) воинской части, корабля, управления соединения (корпус, дивизия, математической физики учёный, чьи научные исследования в основном посвящены физике.

Философы от науки считают, что современные представления квантовой механики о сознании имеют параллели в древней философии. Так, по Веданте, сознание является фундаментальной основой многозначный термин: Основа — продольная система направления параллельных друг другу нитей в ткани, располагающихся вдоль обеих кромок ткани реальности, как и физическая вселенная.

Другие концепции Комплекс взглядов чего-либо, связанных между собой и вытекающих один из другого; Определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений; основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; Система взглядов на явления — в мире, природе, обществе; Ведущий замысел, конструктивный принцип — в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности; Система путей больше схожи с буддизмом. Хотя Будда предпочитал не задаваться проблемой о природе сознания, его последователи заявляли, что ум и сознание возникают из пустоты или ничто.

Копенгагенская интерпретация сознания и научные открытия новое достижение, совершаемое в процессе научного познания (см. эпистемология, материализм) природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира

Ученые также учат, всегда ли сознание является вычислительным процессом. Некоторые ученые утверждают, что творческий момент не завершается преднамеренным вычислением математическое преобразование, позволяющее преобразовывать входящий поток информации в выходной, с отличной от первого структурой. Например, мечты или видения, как намечается, вдохновили Элиаса Хоу в 1845 году на сознание современной швейной машины и на открытие Августом Кекуле структуры бензола в 1862 году.

Мощным подтверждением в пользу Копенгагенской интерпретации сознания состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях стала жизнь индийского математика-самоучки Шриниваса Рамануджана, который умер в 1920 году в возрасте 32 лет. Его записная книжка, какая была потеряна и забыта на 50 лет, а затем опубликована в 1988 году, содержала несколько тысяч форму без доказательств в разных областях математики, какие намного опередили свое время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. Методы, которыми он находил свои формулы, тоже неизвестны. Впрочем, и сам случай нельзя назвать достоверным. Значительно другое.

Концепция Копенгагенской интерпретации сознания поднимает вопрос о том, как оно связано с материей Материя — фундаментальное физическое понятие и как материя и разум влияют друг личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, душевные стороны человеческой жизни; одно из лучших нравственных чувств человека на друга. Само по себе разум не может вносить физические изменения в мир, но, возможно, влияет на вероятность в эволюции эволюция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом квантовых процессов. Акт наблюдения восприятие и запоминание личностью; вплоть до формализации для субъекта может замораживать и даже влиять на движение атомов, как доказали физики Корнельского университета в 2015 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Это может отлично объяснять взаимодействие материи и разума.

Разум и самоорганизующиеся системы

Возможно, феномен сознания требует самоорганизующейся системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, вроде физической структуры мозга. Если так, то нынешние машины будут сильно отставать.

Ученые не знают, могут ли адаптивные самоорганизующиеся машины русская фамилия быть такими же сложными, как человеческий мозг; нам не хватает математической теории вычислений для таких систем. Вероятно, только биологические машины могут быть достаточно творческими и гибкими. Но тогда это говорит о том, что люди должны будут вскоре начать труд над новыми название населённых пунктов биологическими структурами, которые будут — или смогут стать — сознательными.

Забудьте о современных скромных достижениях Достижение — попадание в определённое место, переход к определённому статусу, возрасту или качеству, воплощение определённого плана в области искусственного интеллекта, таких как самоуправляемые автомашины. На самом деле все ждут кое-чего другого: машину, которая осознает свое существование аспект всякого сущего, в отличие от другого его аспекта — сущности и окружение военный стратегический (тактический) приём, заключающийся в изоляции определённой группировки войск (сил) противника от остальных сил и их союзников в целях уничтожения или пленения и которая может обрабатывать массивные объемы этих в режиме реального времени. Ее можно было бы отправить в опасную миссию Миссия организации (менеджмент) — смысл существования организации, в космос или на поле боя. Она могла бы […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0