in

В США создали светящиеся “гибриды” растений и светлячков

Команда ученых из Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института (MIT) отыскала способ добавить в растения аналог люминесценции светлячков название представителя семейства Светляки.

В ткань листьев в ботанике наружный орган растения, основными функциями которого является фотосинтез, газообмен и транспирация водяного кресса (Nasturtium officinale) ученые из MIT встроили особые наночастицы изолированный твёрдофазный объект, имеющий отчётливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трёх измерениях составляют от 1 до 100 нм, вылитые на те, которые есть у насекомых, пишет Sci-News. 

Исследователи полагают, что в перспективе, при дальнейшей оптимизации, такие растения будут способны, к образцу, осветить рабочее место Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее. В настоящее время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения растение светится на протяжении 4 часов прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки.

“Природа произвела много биолюминесцентных организмов, однако, среди них нет растений. Большинство предыдущих попыток создания светящейся зелени – табака, в частности, – опирались на вступление генов светящихся бактерий или светлячков с помощью генной инженерии. Но получить все нужные компоненты в нужных местах растений было проблемой”, – помечают авторы работы может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части.

Исследователи человек, тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями: Исследователь — научный сотрудник в любой области науки предложили новый подход, который не затрагивает геном структурная и функциональная единица наследственности живых организмов растений. Вместо этого и пигмент, и окислительный фермент вводятся в материалы растения в составе наночастиц на основе кремния. Наночастицы постепенно высвобождали активные вещества, в результате чего растения начинали светиться.

В начине проекта растения биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения могли светиться около 45 минут, но ученым удалось увеличить время до 3,5 часов. В перспективе техника изображения пространственных объектов на какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре группа под руководством профессора Майкла Страно надеется сделать технологию несложнее. В планах ученых – спрей или гель, который можно будет наносить на листья, чтобы обеспечивать их свечение.

“Растения могут самовосстанавливаться, у них кушать собственная энергия, и они уже адаптированы к окружающей среде. Мы думаем, что время этой идеи пришло”, — говорит Страно.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0