in

Всего за 4 часа Google «взрастила» лучшего шахматиста в истории

chess google ai alphazero - Всего за 4 часа Google «взрастила» лучшего шахматиста в истории

Шахматы – непростая игра. По крайней мере по человечьим меркам. Но для сверхмощного искусственного интеллекта или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и это обычная забава, которую можно освоить за весьма куцее время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. В статье, опубликованной в онлайн-библиотеке Arxiv.org, инженеры из Google в деталях рассказывают о том, как их новейшая ИИ-конфигурация AlphaZero смогла раскрутить «сверхчеловеческие возможности» в шахматах настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта всего за несколько часов прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки.

После того, как в систему множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство внесли лишь базовый комплект правил (без стратегий), AlphaZero потребовалось всего четыре часа на то, чтобы освоить игру так хорошо, что перед ним пал даже самый сильный в мире шахматный движок Stockfish.

После серии Серия — совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками из 100 игр против Stockfish ИИ-алгоритм AlphaZero одержал победу 25 раз за игру белоснежными фигурами и три раза за игру черными. Все остальные партии обе системы сыграли вничью. В итоге Stockfish не смогла победить ни одного раза коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте, а AlphaZero, в свою очередность, ни одного раза не проиграла.

«У нас появился новый повелитель шахмат. Это без сомнений революционизирует игру, но было бы недурно подумать и о том, как это может быть применено вне шахмат», — прокомментировал результаты Дэвид Крамалей, исследователь шахматной игры и основной редактор сайта Chessable.

Система AlphaZero основывается на наработках ИИ-алгоритмов AlphaGo и AlphaGo Zero, созидателями которых являются инженеры специалист, осуществляющий инженерную деятельность лаборатории искусственного интеллекта DeepMind, принадлежащей Google. DeepMind занимается совершенствованием этих ИИ-алгоритмов уже в течение нескольких лет, попутно побеждая с поддержкой них лучших в мире или сокращение МИР могут означать игроков в древнюю логическую игру го. Кульминация победной серии состоялась в октябре этого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), когда новоиспеченная и полностью автономная версия одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта ИИ-алгоритма AlphaGo, обучавшаяся исключительно на игре с самой собой, а не против человечьих оппонентов, победила все свои предыдущие версии.

В то же время предыдущие версии алгоритма AlphaGo Zero частично обучались игре с поддержкой наблюдения за тем, как играют люди. Таким образом разработчики хотели помочь ей в изучении стратегий игры, но, как очутилось, на самом деле это ее лишь замедлило в развитии это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому. Полное предоставление самой себе при обучении сказалось на существенно немало эффективных результатах AlphaGo Zero в соревнованиях один на один.

«Это как наблюдать за инопланетной цивилизацией, изобретающей свою собственную математику», — сообщал в интервью порталу Gizmodo еще в октябре десятый месяц Григорианского календаря Ник Хайнс, ученый MIT, работающий в области компьютерных наук.

«То, что мы тут видим, это самостоятельная, самодостаточная модель, созданная с исключенным фактором человеческих предрассудков. Она самостоятельно способна обучаться тому, что сама посчитает оптимальным, что, безусловно, будет дифференцировать ее от наших собственных концепций».

Однако развитие сферы ИИ выходит настолько быстро, что то, что было достигнуто к октябрю этого года, могло уже устареть. В опубликованной статье Статья (жанр журналистики) — один из основных жанров журналистики инженеры DeepMind помечают, как самая последняя версия AlphaZero перешла на новый уровень и способна заниматься решением немало широкого круга задач. Это означает, что теперь AlphaZero способна не только великолепно играть в шахматы. Она также пять справляется с сёги (японской настольной игрой тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе) и го, в которых достигнуть совершенства ей удалось всего за 2 и 8 часов соответственно.

Пока ни инженеры Google, ни инженеры DeepMind отворено не выступали с комментариями по поводу новых результатов своей работы, они ожидают стороннего и независимого экспертного разбора статьи в Arxiv.org. Правда, уже понятно, что восхождение данного алгоритма к вершинам искусственного интеллекта еще вдали до своего завершения, но уже сейчас он настолько крут, что его признают даже гроссмейстеры высшее шахматное и шашечное звание (см. Гроссмейстер (шашки)).

«Всегда хотел разузнать, как бы выглядела игра в шахматы между более развитыми видами, высадившимися на Земле. Теперь ведаю», — прокомментировал результаты последствие цепочки действий или событий, выраженных качественно или количественно AlphaZero гроссмейстер Петер Хейне Нильсен.

Шахматы – непростая игра. По крайней мере по человечьим меркам. Но для сверхмощного искусственного интеллекта это обычная забава, которую можно освоить за весьма куцее время. В статье, опубликованной в онлайн-библиотеке Arxiv.org, инженеры из Google в деталях рассказывают о том, как их новейшая ИИ-конфигурация AlphaZero смогла раскрутить «сверхчеловеческие возможности» в шахматах всего за несколько часов. После дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0